Народная программа
Команда югры, команда развития

11 проектов Ханты-Мансийского района вошли в Карту развития Югры

  • 24.08.2021
  • 04:51

11 проектов Ханты-Мансийского района вошли в Карту развития Югры

Централизованное энергоснабжение и газификация поселков, модернизация полигонов для твёрдых бытовых отходов, реконструкция школ, строительство культурно-спортивных комплексов, создание сельскохозяйственных кооперативов и деревообрабатывающих производств  – 11 проектов, предложенных жителями Ханты-Мансийского района, вошли в Карту развития Югры – народную программу, формирование которой происходит сейчас в округе.

На муниципальном форуме «Команда Югры» в д. Ярки более 40 представителей предприятий и организаций, предпринимательского сообщества, местного самоуправления, общественных объединений представили проекты, наиболее важные для социально-экономического развития района. В их числе – подключение к централизованному энергоснабжению Красноленинского, Урманного, Кедрового, Елизарово, Кирпичного, строительство дороги до Луговского с подъездами к Белогорью и Троице, строительство и реконструкция школ в Красноленинском, Шапше, Белогорье и Тюлях, культурно-спортивных комплексов в Ярках, Шапше, Кышике, Бобровском, Цингалах, Согоме, а также создание центра «Спортивный Горноправдинск».

«Команда Югры – это команда единомышленников. Я вижу, как в последние годы у нас активно развивается образование, социальная сфера, культура, и хочу внести свой вклад как педагог и активный югорчанин. Мы представили на форуме проект «Возрождение производств и развитие малого бизнеса». Цель – развитие фермерства, переработки дикоросов, возрождение лесной отрасли на территории района. Это также помощь начинающим предпринимателям. Отдельное внимание уделено формированию института самозанятых, что очень актуально для жителей сельской местности. Думаю, Команда Югры нам поможет», – сказала Юлия Бондаренко, социальный педагог кадетской школы-интерната с. Нялинское.

Развитию экономики района должны способствовать проекты по созданию кооперативов по выращиванию и сбыту сельскохозяйственной продукции в Луговском, Красноленинском и Сибирском, укреплению материально-технической базы предприятий АПК, открытию новых пекарен и мини-производств по изготовлению полуфабрикатов, запуску высокотехнологичных производств в Горноправдинске, Кирпичном, Бобровском, Луговском, Реполово, Кышике. В сфере информатизации предусмотрено внедрение технологии «Безопасный населенный пункт» в Горноправдинске.

«Мы предложили проект создания в поселках кооперативов по сбыту сельскохозяйственной продукции. Многие люди в сельской местности выращивают овощи, зелень. Раньше они продавали излишки через кооперативы. Мы хотим возродить эту форму работы, тем более рядом находится Ханты-Мансийск. Думаю, горожане с удовольствием будут покупать свежие местные продукты. Кооперативы смогут представить продукцию более широко, контролировать качество и поставлять на рынки», – объяснила Анастасия Маннинен, директор школы д. Шапша.

Во время форума участники предложили еще один проект – создание деревообрабатывающих производств в Красноленинском и Кедровом. Проект также будет включен в число инициатив Ханты-Мансийского района для Карты развития Югры.

«По сути Карта развития Югры – не только народная программа, но и очень своевременный проект. Реализация крупных инфраструктурных проектов даст толчок к развитию по многим направлениям. Например, проект строительства автомобильной дороги до Луговского, Белогорья и Троицы. Уверен, Команда Югры нам поможет!» - сказал  Кирилл Минулин, глава Ханты-Мансийского района.