Народная программа
Команда югры, команда развития

13 ключевых проектов от Нижневартовского района нанесены на Карту развития Югры

  • 19.08.2021
  • 05:28

13 ключевых проектов от Нижневартовского района нанесены на Карту развития Югры

Ремонты дорог и тротуаров, новые спортивные комплексы, спортплощадка, дом культуры и церковный дом, реконструкция набережной, малоэтажная застройка и благоустройство сквера – 13 проектов, которые жители Нижневартовского района считают самыми важными для своих поселений, были включены в Карту развития Югры – народную программу «Единой России».

Таков итог муниципального форума «Команда Югры», который завершился в Нижневартовском районе. В нем участвовали активисты района, волонтеры, неравнодушные граждане, руководители предприятий, главы городских и сельских поселений района. Представители всех восьми поселений района обсудили более 60 предложений, наказов и проектов и выбрали самые актуальные.

«Мы поддержали проект по застройке села Охтеурье малоэтажными домами с приусадебными участками. Старейшему селу Нижневартовского района в этом году исполнилось 153 года. С давних времен здесь развивали сельское хозяйство, в условиях рискованного земледелия выращивали различные овощи, плодово-ягодные культуры, даже арбузы. И сегодня далеко не все горят желанием переехать в многоквартирные дома. Сельским жителям хочется иметь свой огород, держать кур, а может, и крупный рогатый скот. Уверена, что наша идея будет реализована. От нас с вами зависит развитие Югры и наше будущее!» – сказала Вера Бусыгина, заведующая детским садом п. Ваховск.

«Мы предложили проект реконструкции набережной реки Окуневки. Это визитная карточка Излучинска, наша гордость и излюбленное место отдыха жителей. Набережной уже много лет, она нуждается в ремонте. Обязательно нужно достроить тротуары, чтобы все могли гулять, – делилась Наталия Сорокина, директор учреждения доп образования «Спектр». – Еще мы поддерживаем предложение жителей Большетархово, установить в селе памятный знак. Надеемся, что эти наказы будут выполнены Командой Югры. Я обращаюсь ко всем жителям округа: не будьте зрителями, станьте активными участниками этого масштабного народного проекта. И вы будете гордиться и собой, и нашей Югрой!»

Большинство предложенных проектов были посвящены ремонту внутрипоселковых дорог, возведению жилья и социальных объектов. Но, конечно, далеко не все. Например, была высказана идея построить спорткомплекс с бассейном в поселке Зайцева Речка. Он может стать первым сельским бассейном на территории Югры. Другая инициатива – Дом причта в с. Ларьяк для священника и его семьи. Жители Покура считают, что «воспитать красивую личность можно лишь при условии, что вокруг нее все прекрасно». Поэтому попросили обустроить в селе сквер для семейного отдыха и мероприятий.

«Работа нашей группы была сфокусирована на том, что нужно двум тысячам жителей поселка Ваховск. После дискуссии решили, что наилучшая идея – строительство культурно-образовательного центра. В его здании будут размещены дом культуры, детская школа искусств, библиотека. Было оригинальное предложение – открыть летний кинотеатр, где фильмы будут показывать под открытым небом. Еще проект – спортплощадка под открытым небом. Мы предложили создать общественную зону отдыха: парк с велодорожками, горки для катания на скейт-бортах. Уверена, что Команда Югры реализует наши проекты», – поделилась Юлия Суханова, корреспондент телевидения Нижневартовского района.

Всего 13 проектов были нанесены на Карту развития как приоритетные для жителей каждого населенного пункта и Нижневартовского района в целом.

В течение августа форумы «Команда Югры» пройдут во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа. На них гражданские активисты представят лучшие инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примет участие несколько тысяч человек.

Сбор предложений и замечаний на Карту развития Югры не ограничивается форумами. Свои идеи можно направить на сайт картаразвития86.рф, а также передать через волонтеров или в общественные приемные «Единой России». Предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России» и будут интегрированы в Стратегию социально-экономического развития региона.