Народная программа
Команда югры, команда развития

14 проектов от Октябрьского района пополнят Карту развития Югры

  • 10.08.2021
  • 13:50

14 проектов от Октябрьского района пополнят Карту развития Югры

Комплексная школа-детсад с бассейном в Талинке, набережная в Октябрьском, пешеходный переход через железнодорожные пути в Приобье, восемь километров сезонной дороги в Карымкарах, многофункциональный культурно-образовательный центр в Уньюгане, этнографический музей в Шеркалах – вот лишь часть проектов, представленных на втором муниципальном форуме «Команда Югры», который прошел накануне в Октябрьском районе.

Открывая Форум, глава Октябрьского района Анна Куташова подчеркнула важность командной работы в определении точек роста – отдельных городов и районов, и региона в целом. «Команда Югры - команда реальных дел. Вместе мы воплотили в жизнь много крупных инфраструктурных проектов и небольших добрых дел, которые в результате позволили сделать жизнь лучше здесь и сейчас. Проекты, которые мы обсуждаем на Форуме, лягут в основу Карты развития Югры – народной программы «Единой России» и будут реализованы в ближайшую пятилетку», - обозначила Анна Куташова.

Участие в форуме приняли эксперты и жители пяти крупнейших поселков района -  Приобья, Октябрьского, Талинки, Унъюгана, Шеркалов. Среди 14 крупных народных проектов, предложенных жителями Приобской территории в «Карту Югры», - строительство детских садов, школ и культурных центров, соответствующих современным требованиям безопасности и югорским стандартам образования.

«Мы пришли на форум с проектом новой школы. Запрос родителей, педагогов, учащихся поселка Приобья к Команде Югры – строительство современной общеобразовательной школы на 300 мест, со спортплощадкой, интерактивным оборудованием, безопасными подъездными путями. Нашей нынешней школе - 54 года. Уверены, что при поддержке Команды Югры, которая активно работает над внедрением новых, современных стандартов образования, наш проект будет реализован», - делится впечатлениями директор начальной школы пгт. Приобье Наталья Кочук.

Не менее важный запрос от жителей Октябрьского района - реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений в нескольких населенных пунктах района.

«Люди хотят, чтобы в поселках - Приобье, Шеркалы, Талинка - была чистая питьевая вода, отвечающая санитарным и эпидемиологическим требованиям. Это самый острый вопрос для нас, потому что это наше здоровье, здоровье наших детей. Многие знают меня в районе как спортсмена, но сегодня я выступаю как член Команды Югры», - заявил руководитель спортивного комплекса «Энергия», мастер спорта по боксу Юрий Мотко.

«Меня очень волнует проект строительства приюта для животных. Давно обсуждается эта проблема, у нас в поселке много бродячих собак, и родители даже боятся отпускать детей гулять. А обвиняют во всем животных. Неправильно! Вопрос можно и нужно решить гуманным способом.  Я призываю каждого жителя зарегистрироваться на сайте Карты развития Югры, предложить свои инициативы. Уверена, что все нужные инициативы, даже самые маленькие, будут рассмотрены, оценены и приняты, -  поделилась руководитель туристической базы «Зимнее Алешкино» Полина Шилко.

Ледовый дворец и тай-парк, граффити на зданиях и велодорожки, диагностический центр, парк Влюбленных и парк Победы, этнографический музей и экологичный комплекс утилизации отходов - эти предложения жителей Октябрьского района внесут на Карту развития Югры по итогам форума «Команда Югры».

В течение августа такие форумы пройдут во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа, гражданские активисты представят лучшие инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примут участие нескольких тысяч человек.

Сбор предложений на Карту развития Югры не ограничивается форумами. Направить предложения можно на наш сайт, а также передать через волонтеров, общественные приемные партии.  Предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России» и будут учтены при актуализации Стратегии социально-экономического развития региона.