Народная программа
Команда югры, команда развития

27 проектов подготовили для Карты развития Югры жители Радужного

  • 17.08.2021
  • 13:06

27 проектов подготовили для Карты развития Югры жители Радужного

Строительство и реконструкция сетей наружного освещения города, набережная реки Аган, пешеходно-велосипедный маршрут по всей территории Радужного, Центр амбулаторной помощи, Лыжная база, STEАM-образование, культурно-спортивный комплекс, благоустройство городского парка, две новые школы, арт-объект «Токующий глухарь», площадки для собак и еще 15 проектов вошли в Карту развития Югры по итогам стратегической сессии в Радужном.

В Радужном прошел муниципальный форум «Команда Югры», который собрал более 60 активных жителей города и экспертов для обсуждения проектов на Карту развития Югры – народной программы «Единой России». На шести площадках форума бурно обсуждались предложения по всем важнейшим направлениям жизни горожан: здравоохранение, образование, ЖКХ, спорт и культура, молодежная политика. Но самые горячие споры пришлись на секцию «Благоустройство», от которой в Карту Развития вошли 14 проектов.

«Сегодня вместе формируем народную программу, где реально отражены, в каждом предложении, в каждой инициативе, надежды и мечты жителей города, югорчан. На нашей площадке выдвинули инициативу – вдохнуть вторую жизнь в старый культурно-спортивный комплекс. Уверен, при поддержке Команды Югры мы возродим его, и у творческих коллективов появится возможность проводить больше репетиций, молодежь найдет место для встреч. Возможно, там будут передвижные выставки, библиотека заработает", - рассказал Владимир Дончик, директор центра «Чистая культура».

Внесли свои предложения в Карту Развития Югры и медики. «Я участвую в форуме, потому что мне интересно работать в команде с людьми, которые нацелены на результат, хотят всеми силами решить задачу, - говорит Оксана Чуча, сотрудник городской больницы. - Мы презентовали три проекта, направленные на улучшение качества медицинской помощи в городе. Например, создание центра амбулаторно-онкологической помощи. Такой центр позволит горожанам с онкопоталогией получать химиотерапию по месту жительства, без выезда за пределы города. А это ведь крайне важно! Или «Лаборатория будущего» - лабораторная служба с современным оборудованием на базе единого здания – уменьшит сроки исследования и выдачи результатов, что тоже важно и нужно людям. Уверены, что наши проекты благодаря Команде Югры будут воплощены в жизнь, собственно, как и другие проекты, которые улучшают жизнь людей».

Главным на форуме «Команда Югры» было искреннее желание каждого участвовать в формировании будущего, стать соавтором Карты Развития Югры – народной программы «Единой России».

«Мы видим, что сделано за последние годы. Югра сохраняет высокий уровень развития, продолжает наращивать темп, и это результат работы Команды Югры. Мы видим эту Команду, которая предлагает решения, несет ответственность за их реализацию, за достижение результата и не уходит от диалога с людьми. Карта развития Югры – это, по сути, наш план действий на следующие пять лет. Дать свои предложения может каждый житель округа, и не просто дать, но и проконтролировать, как они будут выполняться. Таким образом, мы с вами сегодня определяем, куда будет двигаться наш округ, какие задачи будут решены в нашем городе. Поэтому давайте активно работать над предложениями и вносить их в Карту развития Югры!» - призвала всех Ольга Хмелева, депутат Думы города Радужный.

В течение августа форумы «Команда Югры» пройдут во всех городах и районах округа, гражданские активисты представят лучшие инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примет участие несколько тысяч человек. Сбор предложений на Карту развития Югры не ограничивается форумами. Можно направить свои проекты на сайт картаразвития86.рф, а также передать через волонтеров, общественные приемные. Все предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России». Документ станет приоритетом в работе для Команды Югры на ближайшие пять лет.