Народная программа
Команда югры, команда развития

8 крупных проектов предложили для Карты развития Югры жители Когалыма

  • 16.08.2021
  • 05:21

8 крупных проектов предложили для Карты развития Югры жители Когалыма

Парк Галактика, создание научно-образовательного центра международного уровня, строительство музейного комплекса, футбольного манежа, школы и детской поликлиники, реконструкция котельной №1 и авторазвязки «Восточная» – эти проекты предложены к реализации когалымчанами.

В Когалыме прошел очередной муниципальный форум «Команда Югры». Из более чем 20 предложений жители города выбрали 8 лучших проектов. Все они будут внесены на Карту развития Югры – в народную программу, участвовать в которой может каждый югорчанин.

 «Мы видим Команду, которая предлагает решения, берет ответственность за их реализацию, активно ведет диалог с людьми. Сегодня перед нами множество возможностей для развития округа и города. То, каким будет наш Когалым, зависит от нас. И именно на таких форумах создаются интересные, нужные проекты, определяются наиболее важные направления для развития», - заявил Николай Пальчиков, глава Когалыма.

Команда Югры воплотила в жизнь немало проектов на территории Когалыма за последние 5 лет. Благоустроено пять общественных зон – скверы «Метелица» и «Фестивальный», бульвар по ул. Мира, Аллея влюбленных и городской пляж, а также 12 дворовых территорий. Построено 67 614 кв. м жилья и 220 тыс. кв. м дорог, реализованы проекты в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Алла Петряева, директор информационно-ресурсного центра Когалыма, рассказала, что  с воодушевлением приняла предложение участвовать в стратегической сессии: «Считаю это важным для себя, потому что вижу результаты работы Команды за последние годы. Мы радуемся комфортным условиям жизни, радуемся за наших детей, у которых много возможностей для развития. Сегодня мы обсуждали проекты в сфере образования. Например, строительство новой школы с универсальной безбарьерной средой и создание в Когалыме многофункционального центра отдыха, оздоровления и творческого развития детей. Мне нравится быть участником нового проекта – Карты развития Югры. Здорово, что, формируя будущее, Команда Югры опирается на мнение жителей.  Я с удовольствием вношу свои предложения и приглашаю присоединиться ко мне всех неравнодушных жителей моего города и нашего округа».

На форуме говорили не только о строительстве школ, дорог и больниц, но и о благоустройстве общественных пространств. Так активисты-общественники предложили создать парк «Галактика», который должен стать одним из основных социальных пространств для жителей и гостей Когалыма. Задумка впечатляет масштабностью.

Дмитрий Красилов, архитектор, глава общественной экологической организации: «Наша группа называется «Партия Зеленая зона». Когалымчане  знают нас по программам «Городской субботник», «Семейный воскресник», другим эко-акциям. Мы вместе очищаем городские скверы и парки, садим деревья, озеленяем дворы. Сегодня на форуме мы представили проект парка Галактика. На его территории круглый год будут проводиться различные мероприятия. Дорожки для бега и катания на велосипеде, детские площадки, сцена с амфитеатром и многое другое расположится на площади в 23 Га. Планируется создание зимнего ботанического сада, баскетбольной площадки, пешеходной тропы для людей с ограниченными возможностями, площадки для уличных тренажеров. Основная идея проекта – создание пространства, которое станет точкой притяжения как для молодежи, так и для людей старшего поколения. Уверен, Команда Югры поможет в его реализации».

Каждый из представленных восьми проектов был поддержан жителями Когалыма, как актуальный и востребованный. Форум прошёл, но сбор инициатив, наказов и поручений в Карту Развития Югры от когалымчан продолжается.

 «На форуме мы представляли проект «Детская городская поликлиника», которая  будет соответствовать всем медицинским и современным стандартам. Это стратегически важный объект для Когалыма, потому что в нашем городе высокая рождаемость детей. Но, главное, что сегодня мы сформулировали те идеи, которые волнуют наших горожан - это самая важная ценность форума. Значит, дальнейшая программа развития  города будет зависеть от того, что приоритетнее для его жителей. И если идеи горожан поддерживаются на самом высоком уровне, это находит отклик в сердцах и в совместных делах», - заключила Олеся Мыльникова, представитель организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра.

В течение августа такие форумы пройдут во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа, гражданские активисты представят лучшие инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примут участие несколько тысяч человек.

Сбор предложений на Карту развития Югры не ограничивается форумами. Направить предложения можно на наш сайт, а также передать через волонтеров, общественные приемные партии.  Предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России» и будут учтены при актуализации Стратегии социально-экономического развития региона.