Народная программа
Команда югры, команда развития

9 проектов внесли на Карту развития Югры жители Белоярского района

  • 23.08.2021
  • 09:28

9 проектов внесли на Карту развития Югры жители Белоярского района

Развитие сети велосипедных дорожек в районном центре, бальнеологический центр для медицинской реабилитации, развитие очистных сооружений, благоустройство территории «Белая горка». Эти и другие проекты внесли на Карту развития Югры участники муниципального форума «Команда Югры», который прошел в Белоярском районе.

Открывая форум, заместитель главы Белоярского района Виталий Ващук отметил, что участие в стратегической сессии – возможность объединить усилия власти и общества. Гражданские активисты, неравнодушные югорчане предлагают и выбирают инициативы, которые надо реализовать в первоочередном порядке, чтобы улучшить жизнь людей. «Все проекты будут нанесены на Карту развития Югры. Она станет по-настоящему народной программой действий Команды Югры. Это команда депутатов федерального, областного, регионального и местного уровней, исполнительной власти и местного самоуправления, которая будет воплощать в жизнь наказы избирателей», – подчеркнул Виталий Ващук.

Команда Югры завершила за последние 5 лет десятки проектов на территории Белоярского района. Сегодня реализуются еще 13. Это обустройство центральной детской площадки в городе Белоярском, строительство плавательного бассейна с тренажерным залом в поселке Сосновка, установка освещения автомобильной дороги от въезда в сельское поселение Верхнеказымский до 1-го микрорайона, реконструкция цеха по переработке рыбы и другие.

В форуме «Команды Югры» участвовали лидеры общественного мнения, представители НКО, бизнес-сообщества, волонтеры, сотрудники бюджетных учреждений, неравнодушные граждане. Участники работали на трех тематических площадках, каждая из которых по итогам мероприятия предложила внести на Карту развития Югры ряд проектов.

Один из них – строительство бальнеологического комплекса, где жители района смогут поправить здоровье и получить водные процедуры (жемчужные ванны, ванны с экстрактами растений, аромаслами и др.). «Верю в народную программу и Команду Югры, которая предлагает решения и берет на себя ответственность за результат, – рассказал врач-невропатолог отделения терапии Белоярской районной больницы Александр Богданов. – Я предложил строительство бальнеологического комплекса на базе спорта и отдыха северян. Уверен, что он будет востребован для реабилитации югорчан, переболевших коронавирусом».

Важный запрос от жителей муниципального образования – реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений и улучшение транспортной доступности населенных пунктов Белоярского района. «На площадке «Дороги и общественный транспорт» прозвучало много предложений. Я озвучил идею приобретения судов на воздушной подушке, для того чтобы облегчить доставку грузов в межсезонье, когда навигации по воде уже нет, а для зимников недостаточно морозно», – пояснил член цехового комитета УТТиСТ Геннадий Евсеев.

Еще один проект, внесенный на Карту участниками форума – «Назад в прошлое». Он предполагает создание площадки, где будет реконструирован быт древнерусского человека, чтобы дети смогли соприкоснуться с историей, погрузиться в культуру. «Лучше всего запоминается то, что удивляет ребенка, становится ему интересным. Возможность увидеть в действии прялку, затопить печь, облачиться в русские национальные костюмы, сшитые по старинным образцам, формирует у подростков интерес к родной истории, гордость за достижения далеких предков, настоящий патриотизм», – рассказала предприниматель Екатерина Канева.

В течение августа форумы «Команда Югры», на которых гражданские активисты представляют лучшие инициативы жителей, проходят во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа. Ожидается, что в общей сложности в них примут участие несколько тысяч человек. Также предложения на Карту развития Югры можно внести на сайте картаразвитияюгры86.рф, передать через волонтеров или оставить в общественных приемных «Единой России». Все предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России» и будут учтены при актуализации Стратегии социально-экономического развития региона.