Народная программа
Команда югры, команда развития

Александр Нохрин рассказал о результатах реализации программы «Карта развития Югры» в Лангепасе

  • 24.01.2022
  • 08:30

Александр Нохрин рассказал о результатах реализации программы «Карта развития Югры» в Лангепасе

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Александр Нохрин осуществляет контроль за реализацией наказов, включенных в программу «Карта развития Югры». В частности он рассказал о запуске ПЦР-лаборатории, которую жители Лангепаса предложили включить в народную программу

Как пояснил окружной парламентарий, вопрос о строительстве своей ПЦР-лаборатории остро встал во время пандемии. Ранее для того, чтобы сделать ПЦР-исследование, жители Лангепаса и Покачей вынуждены были выезжать в клинико-диагностические лаборатории Сургута, Мегиона и Нижневартовска. На сегодняшний день такая необходимость полностью отпала.

Работа по созданию лаборатории проводилась совместно с нефтяниками и под контролем муниципального штаба и Роспотребнадзора. Лабораторию разместили в бывшем здании Центра профилактики СПИДа. Для этого помещение капитально отремонтировали. В рамках соглашения между компанией «Лукойл» и правительством Югры было приобретено медицинское оборудование на сумму почти 14 миллионов рублей.

«Обновление материально-технической базы лаборатории позволило полностью закрыть потребности больницы на ближайшие несколько лет», - прокомментировал Александр Нохрин.

Первые исследования в новой ПЦР-лаборатории провели в сентябре 2021 года. На сегодняшний день учреждение работает на полную мощность, обслуживая жителей Лангепаса и Покачей.

«Начальная мощность лаборатории – 100 тестов в одну смену. При необходимости количество смен может быть увеличено до трех, и потребность соответственно будет увеличена в три раза», - отметил народный избранник.

В ПЦР-лаборатории работают специалисты, прошедшие теоретический курс в московском Институте лабораторной медицины и практику в ПЦР-лаборатории Центра профессиональной подготовки в Ханты-Мансийске.

«Запуск своей ПЦР-лаборатории позволил решить проблему применения на месте высокоточного метода молекулярно-генетической диагностики. Теперь мы в кратчайшие сроки можем диагностировать не только коронавирусную инфекцию, а также грипп, разного рода пневмонии, клещевой энцефалит. Кроме того, появилась возможность проводить высокоточные исследования, направленные на профилактику и своевременное лечение онкологических заболеваний», - рассказал депутат.