Народная программа
Команда югры, команда развития

Алексей Тулупов: «Обеспечение югорчан комфортным жильем – одна из приоритетных задач Команды Югры»

  • 27.08.2021
  • 14:41

Алексей Тулупов: «Обеспечение югорчан комфортным жильем – одна из приоритетных задач Команды Югры»

Заместитель генерального директора по обеспечению производства ООО «ЛУКОЙЛ –Западная Сибирь» ТПП «Урайнефтегаз» Алексей Тулупов на муниципальном форуме «Команда Югры» в Урае назвал предложение по строительству в городе новых жилых домов проектом номер один.

«На территории Урая сейчас 141 многоквартирный деревянный дом признан непригодным для проживания. Проект предлагает до 2029 года ликвидировать эти дома. Часть жителей, по предложению авторов идеи, получит участки под индивидуальную застройку, часть переселят в новые современные дома. У 320 семей появится возможность построить собственный дом, и примерно две тысячи двести семей города въедут в новые квартиры. Это означает, что две с половиной тысячи урайцев будут жить в комфортных условиях. Обеспечение югорчан комфортным современным жильем – одна из приоритетных задач работы Команды Югры», – подчеркнул Алексей Юрьевич

В ходе форума урайцы определяли наиболее важные социально-экономические направления развития города в ближайшие годы. На площадках развернулась оживленная дискуссия.  Но один проект был единодушно поддержан всеми экспертами и активистами - «Модернизация системы здравоохранения». Алексей Тулупов акцентировал внимание участников сессии на теме развития здравоохранения, подчеркнув ее приоритетную важность для Команды Югры и всех жителей региона.

«Югра славится своим здравоохранением. Уровень доступности медицинской помощи является у нас одним из самых высоких в стране. Непростой вопрос – обеспеченность кадрами, но и по обеспеченности врачами и медработниками среднего звена мы занимаем соответственно 7 и 3 место в России. Трудно переоценить значимость этого проекта для горожан, что подтверждают и сами урайцы. И речь идет не только о строительстве стационара – о целом комплексе мер. Это и привлечение врачей узких специальностей, и обновление оборудования и парка машин скорой помощи, и строительство новых зданий для мед учреждений. Думаю, при поддержке Команды Югры этот проект на территории Урая мы обязательно реализуем», – уверен Алексей Тулупов.

По итогам форума в Урае 10 проектов вошли в Карту развития Югры – народный проект «Единой России», в создании которого предложено участвовать жителям всех муниципалитетов автономного округа.

В настоящее время форумы «Команда Югры», на которых гражданские активисты представили лучшие инициативы жителей, прошли в большинстве муниципальных образований Югры.  Ожидается, что в общей сложности в стратегических сессиях примет участие несколько тысяч человек. Свои предложения любой житель округа может также направить на сайт картаразвития86, передать через волонтеров, общественные приемные.  Предложения будут учтены при актуализации стратегии социально-экономического развития региона.