Народная программа
Команда югры, команда развития

Андрей Ковальский проконтролировал ход работ по реконструкции объекта из «Карты развития Югры»

  • 15.04.2022
  • 08:30

Андрей Ковальский проконтролировал ход работ по реконструкции объекта из «Карты развития Югры»

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Андрей Ковальский ознакомился с ходом работ по реконструкции котельной №1 (Арочник) в левобережной части г. Когалыма. Масштабное обновление важного стратегического объекта, внесенного в «Карту развития Югры», проводится при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

На объекте выполнены основные виды работ: возведён каркас здания, проложены инженерные сети, смонтированы топливные резервуары, а также закуплено основное котельное оборудование, силовое электрооборудование, трубопроводы для наружных сетей тепло- и водоснабжения, водоотведения, газоснабжения.

Проверка независимого строительного контроля показала соответствие проведённых работ техническим регламентам и проектным решениям.

В связи со значительным подорожанием необходимых материалов в 2021 году, проект прошел повторную ценовую экспертизу, выявившую увеличение стоимости проекта на 21% от первоначально заявленной, что является существенным фактором при дефицитном бюджете города.

Кроме того, возникла необходимость часть работ по завершении реконструкции Котельной №1 (Арочник) в г. Когалыме, а именно пуско-наладочные работы перенести на 2023 год.

Сейчас строители вплотную занимаются внутренними работами, идёт подготовка грунта для заливки пола в здании котельной.

«Проект имеет важную социальную значимость для когалымчан. Он внесен в «Карту развития Югры» и находится на депутатском контроле. После ввода в эксплуатацию мощность котельной увеличится с 35,5 МВт до 53,4 МВт. Это позволит вывести из эксплуатации две старые котельные, сократить расходы, увеличить надежность объекта и энергоэффективность. Сейчас ведутся внутренние работы, объект планируется сдать в  2023 году», - прокомментировал Андрей Ковальский.