Народная программа
Команда югры, команда развития

Члены фракции «Единая Россия» в Думе Югры направят 116 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды в регионе

Благоустройство
  • 25.05.2022
  • 14:40

Члены фракции «Единая Россия» в Думе Югры направят 116 миллионов рублей на формирование комфортной городской среды в регионе

116 миллионов рублей направят депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Думе Югры на формирование комфортной городской среды в регионе в 2022 году. Такое решение было принято в ходе заседания фракции, которое состоялось сегодня, 25 мая.

«За последние годы в нашем округе благоустроены сотни дворов и общественных пространств. Только в 2021 году было благоустроено свыше 150 таких объектов. На текущий год мы поставили подобные цели. Именно поэтому принято решение о направлении средств и реализации наказов избирателей», – подчеркнул Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Участвовавший в заседании заместитель директора окружного Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Сергей Эрнст доложил, что в 2021 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Ханты-Мансийском автономном округе было направлено 1,9 миллиарда рублей.

За счет указанных средств в регионе было благоустроено 61 общественное пространство и 92 дворовые территории. В числе реализованных проектов – 4 проекта, победившие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в Когалыме, Нягани, Покачах, Урае.

Целевые показатели 2021 года в Югре были выполнены в полном объеме. Так, прирост среднего индекса качества городской среды составил 8 процентов или 100 процентов от плановых показателей. Средний индекс качества городской среды в регионе равняется 195 баллам. При этом доля городов с благоприятной городской средой в автономном округе достигла уровня в 63 процента, хотя планом установлено 44 процента: при плановом показателе в 7 городов с благоприятной средой в регионе их количество равняется 10. Таким образом, прирост составил 19 процентов.

В 2022 году запланировано благоустройство 55 общественных пространств. Общий объем финансирования на эти цели превышает 1 миллиард рублей. Депутат фракции партии «Единая Россия» в Думе Югры, председатель комитета Думы по социальному развитию Василий Филипенко напомнил, что в настоящее время члены Партии в автономном округе проводят мониторинговые мероприятия, нацеленные на контроль качества объектов. «В настоящий момент отчитались 13 территорий. Зафиксированы незначительные замечания, которые устраняются в максимально короткие сроки», – отметил депутат.

Кроме того, Василий Филипенко напомнил, что в Ханты-Мансийском автономном округе завершился конкурс инициативного бюджетирования. Для участия в нем было направлено 122 заявки. «В поддержку за инициативные проекты, допущенные к участию в конкурсе, на открытом онлайн-голосовании было отдано практически 240 тысяч голосов. По результатам регионального конкурса 20 муниципальных образований получили субсидию на реализацию 68 проектов на общую сумму 225 миллионов рублей», – добавил депутат.