Народная программа
Команда югры, команда развития

Депутаты ищут решение проблем и пути развития транспортной системы Югры

Транспорт
  • 26.05.2022
  • 08:06
  • городской округ Нижневартовск

Депутаты ищут решение проблем и пути развития транспортной системы Югры

Автомобильным, водным, железнодорожным и воздушным транспортом в округе ежегодно перевозятся десятки миллионов пассажиров и огромное количество грузов. Только самолетами за прошедший год воспользовались более 1,5 млн человек. А годовой объем автотранспортных перевозок пассажиров превысил 40 млн человек. Накануне депутаты Думы ХМАО вместе с представителями окружного правительства обсудили перспективы развития и решение текущих проблем региональной транспортной системы.

Как отметил депутат Думы Югры Сергей Великий, один из важных вопросов связан с работой ЮТэйр. Эта компания является единственным региональным авиаперевозчиком, работа которого затрагивает огромное количество жителей округа. В целом ЮТэйр успешно справляется с задачами, однако, регулярно возникают вопросы по работе с клиентами как на внутрирегиональных направлениях, так и на внешних рейсах.

«Депутатам поступают вопросы пассажиров по работе представителей авиакомпании и по качеству сервиса. Также людей волнует ситуация с содержанием самолетного парка в условиях международных санкций, т.к. ремонт самолетов требует использования импортных запчастей. Кроме того, в некоторых муниципалитетах до сих пор остались проблемы с авиарейсами: начиная от неудобного для пассажиров расписания и заканчивая полным отсутствием авиарейсов нашего регионального перевозчика. Все существующие проблемы были обозначены представителю ЮТэйр. Авиакомпании есть над чем работать», – сказал Сергей Великий.

Также парламентарий информировал представителей правительства Югры о существующих вопросах развития и модернизации автобусных маршрутов в Нижневартовске.

«В городе формируют новую схему движения, а также готовятся к запуску автобусов, переделанных под работу на газомоторном топливе. В этой связи в Нижневартовске актуальным становится вопрос строительства газовых заправок. Представители бизнеса уже реализуют подобные проекты, но есть определенные вопросы, в которых им нужна поддержка властей. Предлагаю обратить внимание на возможность предоставления субсидий, в том числе федеральных, для поддержки предпринимателей, строящих газозаправочные станции. Конечно, с условием, что там будут заправляться в том числе и общественный транспорт», – отметил Сергей Великий.

Эти и другие предложения окружных депутатов будут направлены в правительство Югры для продолжения работы по развитию транспортной инфраструктуры.