Народная программа
Команда югры, команда развития

Газификация – приоритетный проект Карты развития Югры

  • 10.09.2021
  • 12:51

Газификация – приоритетный проект Карты развития Югры

В Югре дали старт строительству газопровода-отвода «КС Южно-Балыкская – г.Нефтеюганск» и двух распределительных станций в Нефтеюганском районе. Участие в торжественной церемонии приняли Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, Губернатор Югры Наталья Комарова, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков. На площадке Южно-Балыкского линейного производственного управления магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Сургут» началась реализация одного из самых крупных проектов, занесенных на Карту развития Югры.

Уже готова проектно-сметная документация, есть положительное заключение государственной экспертизы. Строительство газопровода общей протяженностью 47,3 км начнется от точки его подключения к магистральному газопроводу «Уренгой – Сургут – Челябинск» в районе компрессорной станции «Южно-Балыкская».

Порядка 170 тысяч югорчан получат природный газ после ввода всех объектов нового проекта. Основными потребителями станут жители Нефтеюганска, Пыть-Яха, поселка Каркатеевы.

«Начало строительства одного из крупнейших объектов, включенных в совместную программу публичного акционерного общества «Газпром» и Правительства автономного округа по развитию и газификации Югры, – действительно важное событие, – отметила Наталья Комарова. - Я уверена, что «Газпром», подрядные организации справятся с поставленной задачей. Благодарю публичное акционерное общество «Газпром», Министерство энергетики Российской Федерации за содействие в развитии региона, продвижении таких важных проектов». 

Министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов напомнил, что  «программы по газификации, реализуемые сегодня в стране, в том числе компанией «Газпром», являются важными механизмами по улучшению качества жизни россиян».

Начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков отметил, что «схема газификации – это «живой» документ, работа над которым ведется в постоянном режиме, он уточняется, дополняется. Начало строительства газопровода-отвода позволит решать одну из важнейших задач, поставленных Президентом, в части обеспечения максимальной газификации».

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что запуск строительства объекта – начало масштабной газификации Ханты-Мансийского автономного округа. Народный избранник напомнил, что в целом по региону уровень газификации составляет 82,3 процента.

Далее по соглашению работы стартуют в Советском районе округа. До 2030 года газификация дойдет и до Кондинского района. «В автономном округе есть все возможности для доведения уровня газификации до 100 процентов», – считает Павел Завальный.

Жители округа активно поддерживают проект газификации региона на Карте развития Югры.