Народная программа
Команда югры, команда развития

Игорь Винников: Карта развития Югры создана самими югорчанами и потому каждая точка на ней имеет большое значение

Образование
  • 01.07.2022
  • 14:31
  • городской округ Пыть-Ях

Игорь Винников: Карта развития Югры создана самими югорчанами и потому каждая точка на ней имеет большое значение

Во время рабочей поездки в Пыть-Ях депутат Тюменской областной Думы Игорь Винников принял участие в работе круглого стола, темой которого стало развитие довузовского профессионального образования на территории муниципалитета

Вместе с областным парламентарием заместитель главы города Алексей Золотых, председатель городской думы Дмитрий Уреки, представители управления образования и руководители учреждений дополнительного профессионального образования обсудили текущее положение дел и перспективы развития в данной области.

На территории города работают два учебных центра: автономные некоммерческие предприятия «Профи» и «Профф».

Спектр оказываемых образовательных услуг АНО УЦ «Профи» включает несколько направлений: повышение квалификации, профессиональная переподготовка, рабочие специальности, подготовка водителей и специалистов организаций по программам «Защитное вождение», «Оказание первой помощи пострадавшим при несчастных случаях». Новое направление деятельности, к реализации которого «Профи» планирует приступить уже в нынешнем учебном году – IT-классы для школьников. Оборудование для них уже закуплено. Администрация Пыть-Яха выделила помещение, однако оно требует ремонта.

ЧОУ ДПО «Профф» обеспечивает рынок труда Пыть-Яха бухгалтерами, делопроизводителями, поварами и кондитерами, а также швеями и портными. Руководитель центра обозначила необходимость информационной поддержки деятельности учреждения дополнительного профессионального образования среди школьников и их родителей, поскольку имеющиеся мощности позволяют обеспечить более широкий охват молодежи.

Усилия администрации в этом году были направлены на обеспечение реализации проекта, внесенного жителями Пыть-Яха в Карту развития Югры, а это – организация в городе колледжа, который позволял бы выпускникам 9-11 классов получать профессию, не выезжая за пределы города. Срок его реализации – сентябрь 2022 года.

В новом учебном году колледж – филиал Сургутского института экономики, управления и права откроет свои двери на базе средней школы №3. Сейчас идет приемная кампания, которая продлится до 15 августа. Приемная комиссия работает в Центре детского творчества во 2 микрорайоне города.

«Это многолетний запрос родительской общественности и выпускников школ города Пыть-Яха, – отметил член комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Игорь Винников. – Чаяния горожан воплотятся уже в скором времени. Карта развития Югры создана самими югорчанами, и потому каждая точка на ней имеет большое значение».

С 1 сентября в колледже будут получать специальности по пяти востребованным профессиям: сестринское дело, информационные системы и программирование, дошкольное образование, правоохранительная деятельность, а также экономика и бухгалтерский учет. В перспективе открытие всех 20 направлений подготовки, которые осуществляются в Сургутском институте экономики, управления и права. Но это будет напрямую зависеть от результатов нынешней приемной кампании. В первый день работы приемной комиссии заявления подали 16 выпускников девятых классов.