Народная программа
Команда югры, команда развития

Как развивается строительная отрасль в Югре

Жилье
  • 01.06.2022
  • 07:42

Как развивается строительная отрасль в Югре

В Думе Югры состоялся правительственный час, в ходе которого депутаты оценили эффективность механизмов строительства и реконструкции объектов социальной и инженерной инфраструктуры в округе. Участие в обсуждении вынесенных на повестку дня вопросов принял депутат регионального парламента Алексей Андреев.

В сфере жилищного строительства и инженерных сетей парламентарии отметили, что в 2021 году объем введенного жилья составил 102,3% от годового показателя. В период с 2019 по 2021 год в округе увеличилось количество образовательных учреждений: построено 28 объектов на 5 680 учащихся, 3 534 воспитанников и 600 студентов. С 2019 по 2021 год устранены неисправности в 49 дошкольных учреждениях.

Вместе с тем, участники правительственного часа обсудили вопросы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов здравоохранения, оснащения и переоснащения организаций медицинским оборудованием и автомобильным транспортом.

Также депутаты акцентировали внимание на ремонте школ и детских садов, реконструкции и строительстве медицинских учреждений, объектов жилищно-коммунальной сферы. По словам народных избранников, решению большинства вопросов, достижению целевых показателей госпрограмм способствует поддержка строительной отрасли со стороны окружного правительства, выявление проблемных моментов и принятие соответствующих решений. К примеру, Алексей Андреев обратил внимание на непростую ситуацию в этой отрасли и предложил привлекать местных специалистов для реализации окружных проектов: «Строительство – это всегда весьма трудоемкий процесс, требующий финансирования, компетентных кадров, материалов, техники. Чтобы нам решить сегодняшние проблемы с нехваткой школ, некачественными дорогами, «возрастными» зданиями социальной сферы, необходимо создавать в Югре благоприятные условия для того, чтобы компании могли сохранять производственные мощности, чтобы югорские специалисты профессионально развивались и работали на местах».