Народная программа
Команда югры, команда развития

Музей-заповедник «Священная кедровая роща» в Салыме принял юных археологов

Культура, досуг
  • 18.07.2022
  • 14:15
  • Нефтеюганский район

Музей-заповедник «Священная кедровая роща» в Салыме принял юных археологов

Работы по благоустройству историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща» продолжаются в поселке Салым Нефтеюганского района. Объект включен в «Карту развития Югры» – региональный компонент Народной программы «Единой России».

Территория комплекса составляет 54 гектаров. Планируется, что он станет площадкой для экспонирования уникальных археологических памятников: захоронения общинных вождей с украшениями, оружием иранского и уральского происхождения эпохи переселения народов.

Помимо этого, в составе комплекса будут созданы гостиница, автокемпинг, сеть экологических троп, археологических маршрутов. Объект рассчитан на 300 посещений в сутки.

«В проекте меня больше всего привлекает его многоликость. Это и центр притяжения туристического интереса, место отдыха салымчан и наглядное образовательное пособие для ребят», –подчеркнул депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Семенов.

В эти дни на территории историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща» работает трудовой археологический лагерь для ребят из салымской средней школы №2.

«До завершения строительства этот объект «Карты Развития Югры» уже приносит немалую пользу, расширяя кругозор мальчишек и девчонок, давая им возможность прикоснуться к живой истории родного края», – отметил Владимир Семенов.

Археологи организовали для школьников образовательную программу, включающую теоретические и практические занятия, лекции о древней керамике, технологиях лепки из озерной глины.

Проект «Музей-заповедник «Священная кедровая роща», с.п. Салым, Нефтеюганский район»