Народная программа
Команда югры, команда развития

Наталья Западнова: В безусловном приоритете - реализация обязательств, взятых депутатами в ходе избирательной кампании

  • 28.01.2022
  • 08:00

Наталья Западнова: В безусловном приоритете - реализация обязательств, взятых депутатами в ходе избирательной кампании

На 34 Конференции Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры отчиталась о работе фракции за 2016-2021гг. и рассказала о перспективах деятельности депутатского объединения в Думе автономного округа нового созыва

По количеству законопроектов, инициированных и поддержанных депутатами окружного парламента  фракция «Единая Россия» занимает лидирующее место (разработано 16 законопроектов). Всего фракцией проведено 73 заседания, рассмотрено 276 вопросов. Членами фракции поддержано принятие 570 законов. 

«Абсолютное большинство законов носят социальный характер. В том числе, по инициативе фракции приняты законы, касающиеся дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников, граждан пожилого возраста, семей с детьми, инвалидов, опекунов совершеннолетних недееспособных граждан, законопроекты, связанные с решением жилищных вопросов, проблем с обращением с безнадзорными животными и другие», - отметила Наталья Западнова. 

На протяжении всего созыва  депутатская фракция  работала над принятием главного финансового документа региона на плановые периоды и внесением в него корректировок. Более 70% расходов регионального бюджета направлялось  на финансирование отраслей социальной сферы.  Фракция акцентировала внимание на то, что в бюджетной политике региона необходимо учитывать  приоритеты, обозначенные Президентом и Правительством РФ, Губернатором автономного округа. 

Еще одним приоритетом  в работе депутатов  являлось непосредственное общение с избирателями и поддержка жителей региона. За отчетный период к депутатам фракции «Единая Россия» в окружной Думе поступило 23 630 обращений. 

«Граждан более всего волновали проблемы сферы ЖКХ, благоустройства территорий, жилищные вопросы, вопросы социальной защиты, обращения с безнадзорными животными, здравоохранения. 99% вопросов решено положительно, в случае необходимости - даны консультации и разъяснения», -подчеркнула руководитель фракции. 

В отчетный период  из депутатских фондов на реализацию наказов избирателей выделено 1 млрд.руб. для учреждений и жителей автономного округа. Большая часть средств направлена на развитие материально-технического оснащения учреждений Югры. Из этой суммы в период с 2017 по 2019 годы из депутатских фондов на финансирование мероприятий "Формирование современной городской среды" направлено 414, 7 млн.руб. в муниципалитеты округа. На эти средства в населенных пунктах региона благоустроено 400 общественных пространств и 500 дворовых территорий.

В отчетном периоде фракция «Единая Россия» в Думе Югры приняла на себя обязательства по контролю за ходом выполнения плана ввода в эксплуатацию объектов здравоохранения в Югре, реализации национальных проектов (в автономном округе реализуется 11 из 12 нацпроектов). 

В течение созыва окружная фракция выстроила эффективную систему взаимодействия со своими коллегами на территориях. Впервые (в  допандемийное время) депутаты стали  практиковать выездные заседания (Нижневартовск, Сургут, Советский район, Нягань). Был создан Депутатский  Совет руководителей фракций «Единой России» в муниципальных образованиях. 

«В том числе с помощью Совета удавалось быстро отвечать на запросы людей и оперативно  продвигать наиболее актуальные законодательные инициативы с «мест»  на региональный уровень. К примеру,   иницитивы о запрете высадки несовершеннолетних из общественного транспорта, о дополнительных  ограничениях на розничную продажу алкогольной продукции. Соответствующие законодательные инициативы были рассмотрены, доработаны, поддержаны окружной фракцией и приняты  Думой Югры в 2020г», - отметила  Западнова.

В  период пандемии фракция «Единая Россия» в Думе Югры активно работала с правительством региона и под руководством Губернатора автономного округа, чтобы обеспечить поддержку людей и бизнеса в автономном округе. Депутаты  в онлайн формате участвовали в заседаниях Регионального штаба под руководством Губернатора Югры  и муниципальных штабах по предупреждению распространения COVID-19. За короткий период времени удалось организовать возвращение югорчан из-за рубежа, обсерваторы,  call-центры в медицинских организациях, в учреждениях социального защиты населения Югры и многое другое. 

Важную часть в работе фракции «Единая Россия» в окружном парламенте занимает благотворительность и участие в волонтерском движении - за 5 лет члены фракции из собственных средств оказали помощь югорчанам на сумму около 180 млн.руб. Хорошей традицией стало участие депутатов Югры в различных акциях Партии «Единой России». Среди наиболее масштабных - ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу». За это время поддержку получили более 10 тысяч детей по всему региону.  Волонтерский центр «Единой России» в Югре начал свою работу 24 марта 2020 года. В его деятельность сразу включились члены окружной фракции.

В итоге Партия выполнила предвыборную программу, в соответствии с приоритетами, которые обозначили глава государства  Владимир Путин и Правительство РФ. Фракция поддерживала приведение регионального законодательства в соответствии с федеральным, и в связи с изменениями, принятыми в Конституцию РФ. Партия обеспечила развитие системы социальных гарантий в регионе. Усилены меры поддержки отдельных категорий. За последние три года фракция поддержала 16 решений регионального Правительства, направленных на улучшение материального положения семей с детьми. Региональный бюджет  позволял решать и ряд других важных социальных задач (жилищные вопросы, благоустройство, развитие образования и здравоохранения, поддержка экономики в период пандемии). 

«В итоге Ханты-Мансийский автономный округ по-прежнему входит в топ-10 регионов-лидеров по социально-экономическому развитию и показывает высокий индекс социального благополучия», - подчеркнула Западнова.

Говоря о перспективах работы депутатской фракции на ближайшие 5 лет, руководитель подчеркнула, что «депутаты своей главной задачей видят реализацию обязательств, взятых в ходе избирательной кампании 2021г.». 

На основании предложений избирателей была сформирована «Карта развития Югры»- это общая программа всех кандидатов партии «Единая  Россия». 

Всего в  Карте развития зафиксировано 325 188 наказов югорчан, 553 ключевых проектов запланировано реализовать до 2026 г. Часть проектов интегрированы в государственные программы (162 проекта), и муниципальные программы (365 проектов). Остальные (26 проектов) будут реализованы через частные инвестиции и благотворительность. Все депутаты, члены фракции «Единая Россия», закреплены за проектами и курируют их реализацию.

Народная программа Партии обусловила социальную тематику  предстоящей законодательной деятельности депутатов от «Единой России». Продолжится работа по совершенствованию регионального законодательства, приведение его в соответствие с федеральным. В планах - активное участие в волонтерском движении, партийных проектах и акциях. Приемы граждан будут выстроены с учетом эпидемиологической ситуации. 

«Благодарю всех коллег по депутатскому корпусу и тех, кто оказывал  и продолжает оказывать нам поддержку. Все пять лет депутатский корпус работал в тесном взаимодействии с региональным Правительством и Губернатором Югры, однопартийцами, сторонниками, представителями общественных, родительских организаций, НКО и многими другими активными и неравнодушными людьми. Уверена, диалог продолжится, и для решения самых сложных задач найдутся оптимальные решения»,- подвела итог выступлению руководитель депутатского объединения «Единая Россия» в Думе Югры седьмого созыва Наталья Западнова.