Народная программа
Команда югры, команда развития

Нижневартовцы внесли предложения в Карту Развития Югры

  • 09.08.2021
  • 05:44

Нижневартовцы внесли предложения в Карту Развития Югры

Марафон благоустройства, детский IQ-парк для подготовки будущих инженеров, две школы с универсальной безбарьерной средой, реконструкция парка Победы и даже поющий фонтан на озере Комсомольском - в числе 16 проектов, которые первыми занесены на Карту развития Югры.

В Нижневартовске состоялся первый муниципальный форум «Команда Югры».  В течение шести часов участники стратегической сессии - лидеры Команды Югры - обсуждали проекты, направленные на развитие города и региона.

Работа велась по нескольким тематическим направлениям. На площадках обсуждались вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, благоустройства парков и жилищно-коммунального хозяйства, работы общественного транспорта и развития дорожной сети. Результат – несколько десятков идей, направленных на повышение качества жизни, комфорта и безопасности нижневартовцев.

Строительство школ и станции скорой помощи в новых микрорайонах, возведение крытого пешеходного перехода над железнодорожными путями, модернизация Парка Победы, эксклюзивный культурный проект «Кирьясская барка», создание хосписа для детей - всего на Форуме было представлено 16 крупных проектов.

«Много инновационных идей, которые могут внести новую творческую и культурную составляющую в жизнь нашего города. Например, IQ-парк – проект, сопоставимый по уровню с квантовыми центрами «Сколково». Знаю, что Команда Югры решает проблему ликвидации вторых смен в школах, это важно для меня, как для учителя. Шаг к решению этой проблемы – строительство новых школ, эти проекты внесены сегодня на Карту. Если все проекты реализуются, то значит, будет сделано действительно полезное дело для города и региона в целом», - считает участник Форума Владислав Войтенко, учитель экономики и обществознания гимназии № 2.

«Команды Югры активно занимается развитием внутреннего туризма, и по всему региону создаются различные «точки притяжения». Лидер Команды Югры, губернатор Наталья Комарова в этом вопросе всегда советуется с жителями, опирается на идеи и мысли югорчан. На подобных форумах всегда собираются активные, инициативные жители, которые хотят сделать Югру центром не только экономики, спорта и культуры, но и туризма, - говорит Антон Романов, представитель креативной индустрии. - Сегодня мы представили проект, подобных которому пока нет в России. Археологический объект «Кирьясская барка» станет центром музейного комплекса, который будет работать 300 дней в году и сможет принять более 14 000 человек в год, станет точкой притяжения на востоке Югры не только для югорчан, но и гостей Ханты-Мансийского округа».

«Пришла на форум с целью поддержать инициативу строительства инклюзивного социально-творческого центра «Саммит», а также хосписа в Нижневартовске. Для меня как для жителя важно, что эти проекты получили поддержку Команды Югры. Приглашаю всех внести свои инициативы в Карту развития Югры. Это наша с вами возможность улучшить жизнь нашего города и округа в целом» - призвала участников Форума и всех югорчан Светлана Кондратьева, волонтер.

«Карта развития Югры» - это народная программа «Единой России», в создании которой предложено участвовать всем югорчанам. В течение августа во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа пройдут форумы, на которых гражданские активисты представят самые важные инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примут участие нескольких тысяч человек.