Народная программа
Команда югры, команда развития

Оксана Михеева оказала финансовую поддержку спортивной школе олимпийского резерва Ханты-Мансийска

Образование
  • 11.02.2022
  • 08:16
  • городской округ Ханты-Мансийск

Оксана Михеева оказала финансовую поддержку спортивной школе олимпийского резерва Ханты-Мансийска

Депутат думы Югры, член Фракции «Единая Россия» Оксана Михеева оказала финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей спортивной школе олимпийского резерва Ханты-Мансийска.

На базе городской СШОР работают три отделения: «Лыжные гонки», «Горнолыжный спорт и сноуборд» и «Хоккей», где суммарно занимаются 470 юных хантымансийцев. 

Из средств депутатского фонда в 1 квартале 2022 года будут приобретены велотренажеры для тренировочного процесса отделения «Лыжные гонки».

«Развитие физической культуры и спорта – одно из приоритетных направлений работы в регионе. Особенное внимание, конечно же, уделяется зимним видам спорта. По количеству спортсменов, мы видим, что виды спорта, актуальные и традиционные для наших северных условий, пользуются большой популярностью.

Среди выпускников спортивной школы есть спортсменов мирового уровня, которые с честью защищали цвета национального флага и прославляли Югру и родной Ханты-Мансийск. Уверена, что этот дополнительный ресурс поможет более интенсивной и качественной подготовке спортсменов», - поделилась Оксана Владимировна. 

За 58 лет спортивной школой подготовлено 25 мастеров спорта, 2 мастера спорта международного класса, 2 заслуженных мастера спорта, 12 чемпионов России, 5 участников Олимпийских игр, в том числе 2 олимпийских чемпиона. Выпускники школы неоднократно становились призёрами чемпионатов Европы и Мира.

Учащиеся школы – получатели Грантов Президента Российской Федерации, Грантов главы города Ханты-Мансийска в поддержку талантливой молодёжи, неоднократные победители и призёры окружных, Всероссийских соревнований.

Из истории школы

Учреждение одно из самых старых в городе. В сентябре 1959 года в небольшом сарайчике, сейчас на этом месте располагается СК «Дружба», был организован первый набор юных лыжников Ханты-Мансийска в количестве 105 человек. 

Первыми тренерами-преподавателями в детской спортивной школе стали: 

Сатыгин Андрей Александрович, Утеева Нина Александровна, Ерёмина Валентина Степановна, Черин Виктор Алексеевич и Сыромятников Анатолий Прокопьевич.

В 1964 году состоялась первая лыжная гонка, а в 1979 году воспитанники детско-юношеской спортивной школы заявили о себе на международной арене.

Сергей Данч – выпускник 1976 года, мастер спорта международного класса, Чемпион СССР среди юношей 1976 года, двукратный серебряный призер Чемпионата Мира 1979 года по биатлону в Рупольдинге в гонке 10 км и эстафете, участник Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде 1980 года, победитель многих международных соревнований по биатлону. 

Юрий Кошкаров - победитель чемпионата мира город Раубичи в 1982 году. 1984 год Олимпийский чемпион в городе Сараево. Чемпион мира в командной гонке в 1989 год городе Лахти, бронзовый призёр в гонке на 10 км. 

Первый тренер - Бондарев Николай Петрович.

Абдюшева Алла – выпускница 1977 года, мастер спорта по лыжным гонкам, Чемпионка СССР среди девушек в эстафетной гонке 1976 года, участница международных соревнований на Кубок «Дружбы» в Чехословакии в 1979 году, неоднократный победитель Всесоюзных соревнований на приз «Большой Тюменской нефти», МС СССР по биатлону. 

Первый тренер – Черин Виктор Алексеевич.