Народная программа
Команда югры, команда развития

Ольга Ануфриева: «После встреч с югорчанами я определила ключевые проекты для работы»

  • 30.08.2021
  • 13:50

Ольга Ануфриева: «После встреч с югорчанами я определила ключевые проекты для работы»

Ольга Ануфриева, член Общественного Совета Федеральной налоговой службы РФ, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам, на итоговом форуме «Команда Югры» в Сургуте поделилась приоритетными направлениями работы на ближайшие годы. В частности, она заявила: «Главную свою задачу вижу в том, чтобы при принятии федеральных законов отстаивать интересы Югры и разрабатывать такие законы, которые будут работать на благо всех россиян и, конечно, югорчан».

На форуме Ольга Николаевна рассказала, что после встреч с югорчанами она выбрала несколько ключевых проектов, которыми намерена заниматься вплотную. Одно из них – стимулирование разработки трудноизвлекаемых запасов. Сегодня в Югре более 65% запасов – как раз именно такие.

«Сейчас в действующей налоговой системе разработка их фактически убыточна. И компаниям неинтересно вкладывать деньги в развитие этих территорий. Вопрос, что будет с людьми, с территориями стоит очень остро. Нужно находить оптимальные решения для стимулирования разработки этих трудноизвлекаемых запасов либо альтернативные возможности для создания рабочих мест и поддержки территорий, на которых осуществляется добыча», – объяснила член Общественного Совета Федеральной налоговой службы.

В качестве еще одного крайне необходимого направления работы Ольга Ануфриева назвала создание условий для роста в округе числа представителей малого и среднего бизнеса: «Это огромный пласт для становления Югры, отчисления в бюджет и рабочие места, благополучие с точки зрения социально-экономического развития округа».

Также острым и актуальным для северных регионов она назвала вопрос сноса фенольных домов. «Их надо признать аварийными, для этого необходимо вносить изменения в федеральную программу. В регионе немало сделано уже в этом отношении, но надо поставить точку в этом вопросе, чтобы люди жили в человеческих условиях», – сказала Ольга Ануфриева.

Среди проектов, представленных на итоговом форуме в Сургуте, Ольга Ануфриева отметила предложение по строительству масштабного и многофункционального парка «Галактика» в Когалыме. «Это космический уровень! – поделилась она. – Неслучайно, парк назван именно «Галактика». Прекрасный и востребованный жителями проект».

Добавим, в Сургуте, в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя История. Югра», состоялся итоговый форум «Команда Югры». На нем подвели итоги серии стратегических сессий, прошедший во всех 22 муниципалитетах автономного округа. Активисты-общественники, неравнодушные граждане представляли свои инициативы по улучшению жизни югорчан.

Всего в форумах участвовали тысячи жителей региона. Все предложения и инициативы – более 293 тысячи наказов и свыше 500 проектов югорчан – собраны на Карту развития Югры, региональную часть федеральной народной программы «Единой России».

Сбор предложений на Карту развития Югры продлится до 16 сентября 2021 года. Внести поручения, оставить наказы Команде Югры можно на сайте картаразвития86.рф, с помощью волонтеров и через общественные приёмные партии «Единая Россия».