Народная программа
Команда югры, команда развития

«Партийный десант» «Единой России» оценил возможности уникальной школы в Ханты-Мансийске

Образование
  • 06.09.2022
  • 12:56
  • городской округ Ханты-Мансийск

«Партийный десант» «Единой России» оценил возможности уникальной школы в Ханты-Мансийске

Выезд рабочей группы «Партийного десанта» «Единой России» по объектам, включенным в «Карту развития Югры» – региональный компонент Народной программы Партии, состоялся в Ханты-Мансийске.

В состав рабочей группы вошли депутат Государственной Думы Павел Завальный, депутаты Думы Ханты-Мансийска Кирилл Медведев, Константин Пенчуков, Эдгар Макарян, Валентина Казакова, Светлана Захарова, представители городской администрации, общественности, профессионального сообщества, лидеры общественного мнения и многие другие.

Мониторинговая группа проинспектировала среднюю общеобразовательную школу №9, построенную в рамках реализации «Карты развития Югры» в микрорайоне «Учхоз».

Объект открыл свои двери для школьников Ханты-Мансийска 1 сентября 2022 года – в День знаний. Стоимость его строительства составила практически 2 миллиарда рублей.

«Этот объект построен в рамках реализации «Карты развития Югры» – поистине народного проекта, в котором принимало участие большое количество людей. Именно они расставляли приоритеты дальнейшего развития, определяли первоочередные проекты для реализации. Все они будут реализованы, так как это выбор югорчан», – подчеркнул Павел Завальный.

Новая школа рассчитана на 1 056 учащихся. Но в 2022 году в нее приняты 500 школьников. В дальнейшем будет произведено полное укомплектование образовательной организации.

«Объект построен в рамках реализации первых в России концессионных соглашений на строительство общеобразовательных организаций, заключенных в Ханты-Мансийском автономном округе 28 декабря 2018 года», – сообщил директор школы №6 Юрий Личкун.

На базе школы развивать физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое, естественно-научное, творческое и социально-педагогическое направления внеурочной деятельности и дополнительного образования. Здесь будут открыты секции мини-футбола, баскетбола, волейбола, хоккея, плавания, хореографии.

Каждый этаж школы выполнен в своей цветовой гамме: первый выдержан в оранжевых тонах, второй – зеленый, третий – голубой.

Потолок школьной столовой, способной вместить более 300 человек, состоит из круглых цветных металлических конструкций, установлены диваны, столы, стулья в желто-оранжевой гамме. По словам подрядчиков, это одно из инновационных решений для создания особой атмосферы.

В здании школы несколько спортивных залов, оборудованы тренерские кабинеты, душевые, раздевалки. Здесь также создан бассейн на 4 дорожки по 25 метров, оснащенный новейшей системой осушения.

Начальная школа работает по циклу полного дня: в ней в числе прочего оборудованы игровые и спальные помещения.

«Необходимо отметить, что школа №9 построена по индивидуальному проекту, предусматривающему возможности развития не только системы образования, но и пространственного развития: здесь предусмотрены спортивные объекты, мастерские и многое другое. Можно уверенно сказать, что это – прототип школы будущего, потому что именно такие проекты вскоре станут типовыми», – констатировал Павел Завальный в ходе работы «Партийного диктанта».

Депутат Государственной Думы от Югры напомнил, что реализация таких проектов, предусмотренных Народной программой Партии, нацелена на развитие государства, человеческого капитала: «Чем больше мы дадим нашим детям с точки зрения образования, воспитания, компетенций, навыков, профессиональной ориентации, тем быстрее все вместе мы построим Россию будущего. У меня нет сомнений, что школу №9 в Ханты-Мансийске с удовольствием будут посещать не только дети, но и взрослые».

Слова народного избранника подтвердил и Юрий Личкун: «Это действительно уникальный проект, который предусматривает четыре блока школы, соединенные теплыми переходами, оснащение современным интерактивным, цифровым оборудованием, мебелью. На объекте развита внешняя уличная инфраструктура».

Валентина Казакова в продолжение отметила, что этот объект – очень ожидаем хантымансийцами, особенно жителями микрорайона «Учхоз».

«Сегодня в рамках «Партийного десанта» мы лично убедились в высоком качестве школы. Особенно меня впечатлил медицинский блок, бассейн, музей, площадь библиотеки, широкие коридоры, цветовая гамма. Уверена в том, что дети, которые будут обучаться здесь, получат не только высокие научные знания, но и всестороннее развитие, в том числе эстетическое», – подчеркнула Валентина Казакова.

Член общественной палаты Ханты-Мансийска Юрий Буторин заявил, что школа №9 –фантастический проект. «Это подтвердил каждый участник «Партийного десанта». Мы в восторге от этого великолепного объекта! Дети, которые ранее вынуждены были в любое время года добираться от удаленного микрорайона «Учхоз» до своих школ, теперь будут посещать новую, комфортную, современную образовательную организацию. Я очень горд, что в Ханты-Мансийске появился такой объект. Школа станет не только местом получения знаний, но и центром притяжения жителей», – сказал общественник.

Напомним, что федеральный проект «Партийный десант» с 20 июля осуществляет выезды на объекты «Карты развития Югры» – регионального компонента Народной программы «Единой России». Рабочая группа посещает строящиеся и ремонтируемые социально значимые объекты, отслеживает ход проведения работ. В состав рабочих групп входят депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты Думы автономного округа, местных парламентов, представители муниципальных администраций, широкой общественности, профессионального сообщества, подрядчиков, застройщиков, лидеры общественного мнения и многие другие.

Мониторинговые группы уже проинспектировали объекты Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Советском районах, Лангепасе, Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске. В дальнейшем подобные инспекции продут в остальных муниципалитетах Югры.

В рамках федерального проекта «Единая Россия» выступает связующим звеном между жителями, органами власти и подрядчиками, организует сбор и учет предложений граждан по каждому конкретному объекту. В дальнейшем резолюция по итогам «Партийного десанта» направляется исполнительным органам государственной власти Югры.

Проект «Школа-комплекс, г. Ханты-Мансийск»