Народная программа
Команда югры, команда развития

«Партийный десант» «Единой России» оценил ход реализации «Карты развития Югры» в Лангепасе, Покачах и Пыть-Яхе

  • 27.07.2022
  • 09:37

«Партийный десант» «Единой России» оценил ход реализации «Карты развития Югры» в Лангепасе, Покачах и Пыть-Яхе

Круглый стол по итогам работы «Партийного десанта» «Единой России» в Лангепасе, Покачах и Пыть-Яхе состоялся 26 июля в режиме видео-конференц-связи на площадке Ханты-Мансийского регионального отделения Партии.

«Партийный десант» – это масштабный федеральный проект «Единой России», в рамках которого региональные рабочие группы инспектируют ход реализации Народной программы. В Ханты-Мансийском автономном округе ее компонентом является «Карты развития Югры».

Накануне партийцы посетили социально значимые объекты: городской пляж в Лангепасе, станцию водоочистки в Пыть-Яхе, модельную библиотеку в Покачах.

В состав региональных рабочих групп «Партийного десанта» вошли депутаты Государственной Думы Павел Завальный и Вадим Шувалов, депутаты, руководители органов местного самоуправления, представители общественных организаций, лидеры общественного мнения, инициативные граждане, представители компаний-подрядчиков.

В ходе заседания круглого стола глава Лангепаса Сергей Горобченко доложил об итогах мониторинга реализации объекта «Карты развития Югры» – городского пляжа.

«На стадии формирования проект обустройства прошел общественное обсуждение, инициативные горожане внесли предложения. Проектом предусмотрена реконструкция с сохранением уже существующего ландшафта. По инициативе людей обустроены детские и спортивные зоны, установлены качели, беседки, шезлонги, игровые комплексы, системы видеонаблюдения. Появилась возможность для ведения выездной торговли», – сообщил Сергей Горобченко.

Глава Лангепаса отметил, что за реализацией проекта был закреплен куратор от местного отделения «Единой России». Каждый этап благоустройства городского пляжа находился на контроле депутатского корпуса, актива Партии, инициативных граждан. Общественная приемка объекта состоялась 16 июля.

«Таким образом, был реализован очень важный для муниципалитета проект. Сегодня этот объект введен в эксплуатацию и доступен для каждого жителя Лангепаса. Нужно отметить, что проекты «Карты развития Югры» на территории города реализуются успешно, динамично и в установленные сроки», – оценил руководитель Регионального исполкома Партии Николай Заболотнев.

В Покачах региональная рабочая группа партийного десанта оценила ход модернизации библиотеки. «В январе 2021 года объект городской библиотеки «Новое пространство – новые возможности» был заявлен на участие в конкурсном отборе для получения средств из федерального бюджета на создание модельной муниципальной библиотеки. В марте минувшего года Покачи на эти цели получили субсидию в размере 5 миллионов рублей», – отметила заместитель главы города Галина Гвоздь.

Проект нацелен на преображение классической библиотеки в современный, высокотехнологичный центр притяжения жителей и гостей города, пополнение библиотечного фонда, повышение посещаемости, развитие профессиональных компетенций сотрудников.

«На данный момент в модельной библиотеке завершены ремонтные работы, на финальном этапе находятся электромонтажные работы, произведен монтаж освещения. Члены окружной фракции «Единая Россия» из депутатских фондов выделили 2 миллиона рублей. Эти средства были направлены на приобретение оборудования и мебели. Модельная библиотека станет площадкой для проведения мастер-классов, тренингов, форсайт-сессий, а посетители получат доступ к электронным информационным ресурсам, смогут почитать любимые книги в арт-кафе, поиграть с детьми в семейной зоне», – подчеркнула Галина Гвоздь.

В ходе инспектирования региональная рабочая группа «Партийного десанта» отметила, что работы на объекте выполняются в соответствии с установленным графиком, риски неисполнения обязательств отсутствуют. Современная модельная библиотека в Покачах откроет свои двери в сентябре.

Первый заместитель директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Владимир Фризен в ходе круглого стола напомнил, что нацпроектом «Культура» поставлена цель – увеличение посещаемости учреждений культуры в три раза к 2030 году.

«Благодаря реализации «Карты развития Югры», вводу подобных объектов в эксплуатацию, мы сможем успешно исполнить целевые показатели нацпроекта», – констатировал Николай Заболотнев.

В ходе федерального проекта «Партийный десант» региональная рабочая группа также оценила ход строительства водоочистных сооружений в Пыть-Яхе.

По итогам инспектирования установлено, что работа ведется в соответствии с графиком. На данный момент работы выполнены на 93 процента, ведется благоустройство прилегающей территории. В начале августа начнутся монтаж станции обеззараживания, пусконаладочные работы.

«Наконец вопрос обеспечения жителей Пыть-Яха чистой водой частично решен. С вводом второй очереди ВОС практически весь город будет обеспечен высококачественной водой», подчеркнул депутат Государственной Думы Павел Завальный.

«Партийный десант» в ближайшие недели продолжит свою работу в регионе: региональные рабочие группы посетят объекты в Мегионе, Нефтеюганске, Ханты-Мансийске, Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Советском, Ханты-Мансийском районах.

В рамках федерального проекта Партия выступает связующим звеном между жителями, органами власти и подрядчиками, организует сбор и учет предложений граждан по каждому конкретному объекту.

Отметим, что в ходе формирования «Карты развития Югры» в нее поступило свыше 327 тысяч инициатив, поручений от жителей региона. Это «живой» документ, который постоянно актуализируется и дополняется: на сегодняшний день количество проектов увеличилось с 553 до 746.

«Карта развития Югры» в качестве регионального компонента Народной программы «Единой России» является основой в работе Команды Югры до 2030 года.

Проект «Городской пляж, г. Лангепас»

Проект «Станция водоочистки, г. Пыть-Ях»

Проект «Модельная библиотека, г. Покачи»