Народная программа
Команда югры, команда развития

Павел Завальный: «При каждой школе должны быть кванториум и универсальная спортплощадка»

  • 27.08.2021
  • 14:49

Павел Завальный: «При каждой школе должны быть кванториум и универсальная спортплощадка»

Депутат Государственной Думы, председатель комитета по энергетике Павел Завальный  на  форуме «Команда Югры» в Нефтеюганске подчеркнул особую важность двух проектов, представленных нефтеюганцами для внесения на Карту развития Югры. Актуальным не только для города, округа, но и для всей страны Павел Николаевич назвал проекты создания школьных кванториума и универсальной спортплощадки, сочетающей нескольких игровых полей.

По итогам форума нефтеюганцы внесли на Карту развития Югры 14 лучших предложений жителей города. Среди них – проект «Чистая вода» и модернизация сетей ливневой канализации, установка стационарного сценического комплекса на центральной площади города и благоустройство общественной территории одного из микрорайонов, школьный кванториум и универсальная спортплощадка.

«Кванториум, дающий школьникам уже в юном возрасте возможность определиться со своими научными и образовательными интересами, узнать о профессиях будущего, получить первичную профессиональную ориентацию очень важен для того, чтобы в дальнейшем мы легко смогли вписаться в новую экономику. Сегодня экономический уклад меняется буквально на глазах, и в сельском хозяйстве, и в лесной промышленности, и в нефтегазовой отрасли, и в других сферах появляются новые технологии, сложное оборудование с глубоким уровнем цифровизации, расширяется применение искусственного интеллекта. Всё это требует новой высокой квалификации, знания информатики и инженерных знаний. Начинать их осваивать нужно уже буквально со школьной скамьи. Кванториум - отличная площадка для этого.

   Не менее значимо для будущего и формирование здорового образа жизни, привычки к спорту. Поэтому было бы хорошо, чтобы проект плоскостного школьного спортивного сооружения был не просто реализован, но и стал типовым при каждой школе», - сказал Павел Завальный.

Карта развития Югры - народная программа «Единой России». Её соавтором может стать каждый югорчанин. Для этого Команда Югры собирает инициативы разными способами, в том числе на подобных форумах. Предложить свою идею можно также через сайт картаразвития86.рф, волонтеров или общественную приемную «Единой России».

В Ханты-Мансийском округе на этой неделе завершается серия муниципальных форумов «Команда Югры», на которых активисты представили инициативы жителей своих городов и поселков для внесения их на Карту развития Югры. В дальнейшем она будет интегрирована в обновленную стратегию социально-экономического развития региона. А отслеживать, как реализуются проекты, можно будет онлайн.