Народная программа
Команда югры, команда развития

Покачевцы представили в Карту развития Югры 5 проектов

  • 23.08.2021
  • 05:15

Покачевцы представили в Карту развития Югры 5 проектов

Модельная библиотека, парк активного отдыха и сквер по ул. Таежная, чемпионат Югры по пляжному волейболу и ремонт детсада «Сказка» – участники муниципального форума «Команда Югры» в г. Покачи обсудили важные для развития города проекты и представили лучшие из них в Карту развития Югры – народную программу «Единой России». Участвовать в этой работе мог любой желающий.

Обсуждение и презентации проектов на форуме в Покачах проходили на подъеме, в оживленной и по-домашнему теплой атмосфере. А подробная детализация проектов вплоть до цвета и структуры материалов свидетельствовала о серьезной подготовке, продуманности предложений.

«Новое пространство – новые возможности, – увлеченно рассказывала Евгения Кравцова, директор городской библиотеки имени А. Филатова. – Мы хотим преобразовать классическую библиотеку в современный и высокотехнологичный центр притяжения. Вместо книгохранилища и читального зала – арт-холл для презентаций и  мультимедийная зона для работы, общения и обучения. А еще появится пространство для добровольческого движения «Мир добра», уголок семейного чтения, молодежная зона и многое другое! Мы очень хотели попасть в Карту развития Югры и, похоже, все получилось».

«Города меняются для нас!» – так начала свое выступление Анастасия Тимошенко, директор городского управления капитального строительства. Она рассказала про два важных для Покачей проекта благоустройства: парк активного отдыха и сквер по ул. Таежная.

«Наши жители давно хотят такой парк - с лыжной трассой, футбольной и баскетбольной площадками, с зоной отдыха, велосипедными дорожками и пешеходной зоной – зеленый, современный, освещенный. И чтобы там все покачевцы могли хорошо провести время – от детей до дедушек и бабушек. Наши жители любят и хотят заниматься спортом, а ведь  спорт входит в число приоритетов развития округа. Мы уверены, что Команда Югры нас услышит, поддержит, и жители на деле увидят, что их слово действительно важно».

Покачи – один из спортивных городов Югры, поэтому звучали на форуме предложения не только о развитии спортивной инфраструктуры, но и возможности проведения окружного чемпионата по пляжному волейболу.

Идею объяснил Сергей Трефилов - заместитель директора спортивно-оздоровительного комплекса «Звездный»: «Пляжный волейбол - олимпийский вид спорта, стремительно набирающий популярность во всем мире. Но в календарном плане спортивно-массовых мероприятий Югры его нет. Соревнования проводятся только городского и любительского уровня, в том числе и у нас, в Покачах. Одна из  главных причин – отсутствие сертифицированных площадок для проведения соревнований регионального уровня. Мы представляем наш проект в Карту развития Югры и очень надеемся на одобрение и поддержку Команды. Популяризация пляжного  волейбола – это укрепление спортивных контактов между городами, это еще одна площадка для развития юных талантов, это возможность увидеть по-настоящему красивое и яркое зрелище спортивной схватки».

В течение августа форумы «Команды Югры» пройдут во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа, активисты представят лучшие инициативы жителей. Ожидается, что в общей сложности в форумах примут участие нескольких тысяч человек. Сбор предложений для Карты развития Югры не ограничивается форумами. Направить предложения можно на сайт картаразвития86.рф, а также передать через волонтеров, общественные приемные партии.