Народная программа
Команда югры, команда развития

Проект из Карты развития Югры реализован в Лангепасе

  • 24.03.2022
  • 16:08
  • городской округ Лангепас

Проект из Карты развития Югры реализован в Лангепасе

В Лангепасе открылся центр гемодиализа, занесенный на Карту развития Югры

В открытии объекта приняли участие глава города Лангепаса Сергей Горобченко, депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева, депутат Думы Югры Александр Нохрин,  заместитель председателя городской Думы Максим Сычев и генеральный директор ТПП «Лангепаснефтегаз» Денис Мухаметов.

Инициативу о создании центра гемодиализа в Лангепасе выдвинули представители центра национальных культур летом прошлого года во время встречи с тогда еще кандидатом в депутаты окружной Думы Александром Нохриным. Проект был включен в Народную программу «Карта развития Югры».

Всего за несколько месяцев было выделено помещение, произведен его ремонт, закуплено необходимое медицинское оборудование, получена лицензия, подобран персонал.

«Ранее жители Лангепаса, нуждающиеся в регулярном очищении крови при почечной недостаточности, вынуждены были обращаться за медицинской помощью в Мегион, минимум 156 раз в году.  К слову, каждый раз, только дорога до медучреждения занимала 1,5 часа. Теперь жизненно важную процедуру им проводят в родном городе. Никаких очередей в центре нет: сейчас действует 4 гемодиализных места, а в скором времени планируется добавить еще два. Кроме того, центр примет пациентов из соседних Покачей», - пояснил Александр Нохрин.

Как отметил глава муниципалитета Сергей Горобченко, открытие такого центра — очень важное событие для города. «Реализации этого проекта с нетерпением ждали не только пациенты с нефрологическими заболеваниями, но и все мы, потому как сохранение здоровья горожан и обеспечение современного уровня оказания медицинской помощи — наша общая задача. От лица лангепасцев благодарю всех, кто принимал участие в создании центра и желаю вам, прежде всего, крепкого здоровья!», - обратился Сергей Горобченко.