Народная программа
Команда югры, команда развития

Ремонт образовательных организаций в Югре – на контроле «Единой России»

Образование
  • 25.05.2022
  • 15:34

Ремонт образовательных организаций в Югре – на контроле «Единой России»

О текущей ситуации по ремонту и реконструкции дошкольных и общеобразовательных учреждений в Югре отчитался депутатам фракции «Единая Россия» в Думе автономного округа директор регионального Департамента образования и науки Алексей Дренин.

Он сообщил, что в автономном округе реализуется проект «Модернизация школьной системы образования», в соответствии с которым определен перечень из 7 объектов, нуждающихся в капитальном ремонте. Одно здание будет отремонтировано уже в 2022 году, ремонт трех зданий запланирован на 2024 год, еще трех – на 2025 год.

В августе текущего года Югра направляет заявки на участие в федеральном конкурсе на софинансирование проведения ремонтных работ в 25 объектов школьной системы образования. Планируется, что это позволит привлечь средства для капитального ремонта зданий в течение ближайших 3 лет.

«Демографическая ситуация в Югре сохраняется на стабильно высоком уровне. В этой связи необходимо обеспечивать ввод в эксплуатацию новых школ, детских садов. Только за последние 10-12 лет в регионе построено свыше 100 детских садов, десятки общеобразовательных учреждений, – отметила Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков. – За три последних года отремонтировано более 100 объектов образования. В 2022 году еще подлежат ремонту еще около 25 школ и детских садов. Но количество объектов, требующих реконструкции, намного больше. В этой связи решением Губернатора Югры, Думы автономного округа руководителям муниципальных образований были даны поручения предлагать такие объекты для включения в планы капитального и текущего ремонта. Члены фракции «Единая Россия» держат этот вопрос на постоянном контроле».

Дополнительно к упомянутым 25 образовательным объектам в нынешнем году еще 12 общеобразовательных организаций пройдут капитальный ремонт за счет средств муниципальных образований. В нормативное состояние будут приведены школы в Нефтеюганске, Сургуте, Урае, Сургутском, Ханты-Мансийском районах.

В продолжение заседания фракции Алексей Дренин доложил, что в период 2019-2021 годов за счет муниципальных бюджетов капитальный ремонт проведен на 57 образовательных объектах в Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Урае, Югорске, Нефтеюганском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах.

Говоря о ремонте в дошкольных образовательных организациях, руководитель окружного профильного департамента отметил, что в настоящий момент в капремонте нуждается 21 объект. В муниципальных бюджетах запланированы средства на проведение ремонтных работ 10 зданий. При этом в целом по региону еще 108 организаций нуждаются в текущем ремонте.

В свою очередь член фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Осадчук предложил департаменту образования и науки разработать долгосрочную окружную программу, предусматривающую проведение ремонта указанных 108 организаций системы образования. «По предварительным подсчетам, на 5-10 лет на эти цели потребуется около 20-30 миллиардов рублей. Это позволит привести школы и детские сады в нормативное состояние, продлить срок службы объектов на 20-30 лет», – подчеркнул депутат. Алексей Дренин поддержал инициативу народного избранника, ответив целесообразность разработки такой программы.