Народная программа
Команда югры, команда развития

Шесть проектов Пыть-Яха внесены на Карту развития Югры

  • 26.08.2021
  • 13:43

Шесть проектов Пыть-Яха внесены на Карту развития Югры

Создание молодежного досугового центра, развитие в городе системы профессионального образования, реконструкция местного пляжа и создание новых туристических локаций, появление транспортной развязки с велодорожками и нового жилого микрорайона – такие инициативы предложили участники муниципального форума «Команда Югры» в Пыть-Яхе.

Открыл форум глава Пыть-Яха Александр Морозов. «Мнение жителей – приоритет для нас, поэтому сегодня мы проводим такую масштабную работу, советуемся с горожанами, какие первоочередные проекты необходимо включить в Карту Развития Югры».

В Пыть-Яхе обсуждали проекты на шести тематических площадках. Своим мнением делились общественники, представители НКО и бизнеса, сотрудники бюджетных учреждений, волонтёры и заинтересованные жители. Все те – кому небезразлично будущее города, кто душой болеет за Пыть-Ях, готов участвовать в развитии и города, и Югры.

Среди них – педагог с 30-летним стажем Марина Шиндякина. В рамках работы тематической секции «Транспорт и дороги» она рассказала о проекте кольцевой автомагистрали. Пыть-Ях – чуть ли не единственный город в округе, который не имеет такой транспортной развязки.

«Наш проект должен соединить сразу три транспортные артерии города – улицы Станислава Фёдорова, Евгения Котина и Православную – дорожным кольцом. Здесь же можно организовать велосипедные дорожки и предусмотреть зоны отдыха», – рассказала Марина Шиндякина.

Молодежным проектам на форуме тоже уделили большое внимание.

«Мне часто приходится общаться с молодыми людьми Пыть-Яха. Аккумулировав их просьбы, мы пришли к выводу, что город нуждается в Центре культуры и досуга для молодежи, – пояснила член Общественной палаты региона, руководитель регионального штаба «Волонтеры Победы» в Югре Эка Шенгелая. – Это будет то место, где соберутся все творческие силы нашего города. Кроме того, такой центр должен иметь зал-трансформер для форумов и конференций, располагать своей сценой и зоной коворкинга».

Эту инициативу поддержал депутат думы Югры Игорь Винников, участвовавший в форуме. Он добавил, что такой центр лучше строить «с нуля», чем реконструировать имеющиеся здания, применить на деле все современные технологии.

Говорили на форуме и о приоритетах в развитии образования. Проект «Профессиональное образование – будущее Пыть-Яха» направлен на популяризацию и обучение именно рабочим профессиям. Директор школы № 6 Ольга Поштаренко подчеркнула, что молодежь сегодня сталкивается с серьезной проблемой – куда пойти учиться после 9 класса.

«Из-за отсутствия учебных заведений в своем городе молодые люди вынуждены уезжать, а предприятия испытывают кадровый голод. Проблему поможет решить филиал крупного учебного заведения в Пыть-Яхе», – предложила она.

Депутат окружного парламента Сергей Елишев добавил, что важно создать необходимые условия для обучения молодежи у себя в регионе, в том числе, рабочим специальностям, которые сегодня востребованы на рынке труда.

Не обошли стороной участники форума и тему благоустройства, обсудив масштабный проект по реконструкции городского пляжа и созданию сети велодорожек. Пляж и прилегающая территория, по задумке авторов идеи, могут превратиться в рекреационную зону, а в будущем  стать туристической точкой притяжения.

Добавим, что в течение августа форумы «Команды Югры», на которых гражданские активисты представляют лучшие инициативы жителей, проходят во всех городах и районах Ханты-Мансийского автономного округа. Ожидается, что в общей сложности в них примут участие несколько тысяч человек.

Участник форума, директор школы №5 Пыть-Яха Елена Хохулина сказала, что с удовольствием поддерживает инициативу губернатора округа Натальи Комаровой о наполнении Карты развития Югры конкретными инициативами:

«Мы у себя в школе часто используем опыт командной работы, ведь это всегда приносит результат. И здорово, что все мы, работая командой, участвуем сейчас в развитии нашего региона».

Предложения на Карту развития Югры можно внести на сайте картаразвитияюгры86.рф, передать через волонтеров или оставить в общественных приемных «Единой России». Идеи югорчан сформируют народную программу «Единой России» и будут учтены при актуализации Стратегии социально-экономического развития региона.