Народная программа
Команда югры, команда развития

Строительство дорог стало одним из главных предложений в Карту Развития Югры от жителей Кондинского района

  • 19.08.2021
  • 17:08

Строительство дорог стало одним из главных предложений в Карту Развития Югры от жителей Кондинского района

В Кондинском районе прошёл форум «Команда Югры», на котором неравнодушные югорчане обсудили, какие проекты необходимо реализовать в первую очередь, чтобы повысить качество жизни, обеспечить дальнейшее развитие района и округа. 

В форуме участвовали активисты 10 поселений Кондинского района. Они представили пожелания и поручения жителей всех 27 населенных пунктов района: от крупного поселка Междуреченский до малых деревень Никулкино и Сотник.

Среди предложений – газификация, строительство канализационно-очистных сооружений в Куминском и Междуреченском, сетей водоснабжения в Ягодном, центра культурного развития в Половинке, домов культуры в Леушах и Шугуре, врачебной амбулатории в Болчарах и Мортке, поликлиники в Луговом и Кондинском, лыжной роллер-трассы в Междуреченском.

«Дороги и еще раз дороги!» – говорили на форуме многие кондинцы. «Новые дороги в селе – всегда большое событие! Это и комфортная жизнь, и развитие деревень. Дорога «Ушья – Шаим» улучшит жизнь нескольких поселений, в том числе и нашего, а у нас проживает больше двух тысяч человек. Жители получат возможность в любую погоду и в любое время года без проблем добираться до социальных объектов, больниц, детских студий и секций. Кроме того, новая дорога поможет нашему поселению в развитии производства. Планируется построить большой тепличный комплекс по выращиванию овощей, а это 30 рабочих мест», – отметила Анна Горкунова, активист п. Мулымья.

Развитие транспортной инфраструктуры – приоритет для Команды Югры, тем ценней пожелания жителей. Ведь, как справедливо отметил Президент России Владимир Путин, там, где есть дорога, там есть жизнь: там развивается и экономика, и социальная сфера. «Мы представили проект строительства автомобильной дороги в селе Леуши с выходом на автодорогу «Юг». Следующий шаг – строительство цеха по переработки сыров с созданием 10 рабочих мест. Так что, это не просто две полосы для проезда, это возможности роста, развития. Конечно, нашему селу и даже району такой проект не вытянуть, поэтому нужна помощь Команды Югры. И мы ее получим», – выразил надежду Павел Злыгостев, глава с.п. Леуши.

В результате на Карту развития Югры внесли сразу три проекта строительства автодорог: «Куминский – граница Свердловской области», «Ушья - Назарово – Чантырья – Шаим» и «Леуши – Юг».

Участники форума обсудили все предложения кондинцев. Самыми же масштабными и, пожалуй, ожидаемыми стали проекты газификации 14 населенных пунктов района и строительства канализационно-очистных сооружений (КОС) в двух крупных поселках. Реализация этих проектов продлится до 2030 года, потребует немало сил и средств, но, безусловно, значительно улучшит качество жизни людей. Оба проекта – теперь на Карте развития, а значит, под контролем Команды Югры.

«На форуме мы представляли проекты КОС и улучшения электроснабжения в Куминском. Это затратные и сложные проекты, но, если нас поддержит Команда Югры, то все получится. Карта развития Югры – по-настоящему народная программа, потому что она приносит пользу каждому жителю наших поселений, каждому, кто живет на этой замечательной земле. Предложения в Карту идут от народа, из самых маленьких и дальних поселков. От людей. И это хорошо!» – поделился Сергей Батурин, активист п. Куминский.

Добавим, форумы «Команда Югры» в августе проходят во всех муниципалитетах Округа. Неравнодушные жители представляют свои инициативы для Карты развития Югры. Она станет народной программой «Единой России», предполагается, что соавтором документа станут тысячи югорчан. Внести своё предложение и оставить наказ Команде Югры можно и на специальном тематическом сайте картаразвития86.рф.

В Команде Югры уверяют: ни одно предложение не останется без внимания.