Народная программа
Команда югры, команда развития

Сургутяне предложили внести на «Карту развития Югры» 16 проектов

  • 22.08.2021
  • 11:32

Сургутяне предложили внести на «Карту развития Югры» 16 проектов

Семь новых школ, четыре поликлиники и детская городская больница, сноупарк, фестиваль «Югорская симфония» и дом для театра «Петрушка», проекты «Будущее здесь» и «Чистые стоки – чистые реки», развитие транспортной инфраструктуры, экопарк «За Саймой» и еще два городских парка, – всего 16 проектов предложили для «Карты развития Югры» сургутяне.

На семи тематических секциях муниципального форума «Команда Югры» в Сургуте 120 участников обсуждали проекты, направленные на развитие города по всем социально важным векторам работы: образование и культура, ЖКХ и транспорт, благоустройство  и спортивные объекты, но в первую очередь - здравоохранение. 

Максим Слепов - главный врач Сургутской городской клинической поликлиники № 1: «Здравоохранение – одно из самых важных и перспективных направлений работы Команды Югры. И развитие материально-технической базы здесь на первом плане. Мы считаем, что Сургуту срочно нужны три типовых поликлиники в новых микрорайонах, нужна детская  городская больница и детская стоматологическая поликлиника. Например, нынешняя рассчитана максимум на 60 тысяч детей, а в городе их уже более 103 тысяч. Сегодня на форуме мы заявили наиболее актуальные и реальные программы, которые позволят нашей системе здравоохранения при поддержке губернатора и Команды Югры обеспечить граждан доступной и качественной медицинской помощью».

Одной из самых животрепещущих тем для жителей Сургута, как и любого большого города, стало обсуждение модернизации транспортной системы. Масштабный проект включил в себя не только стратегическую задачу по развитию дорожной инфраструктуры, но и оптимизацию маршрутных сетей, реконструкцию улиц, строительство разноуровневых развязок, а также интеллектуальных транспортных систем Сургута по регулированию, например, потоков на перекрестках. Не менее важный проект был представлен секцией ЖКХ.

Александр Олейников, руководитель отдела водоснабжения и водоотведения ПАО «Сургутнефтегаз»: «Мы предлагаем внести в «Карту развития Югры» проект «Чистые стоки – чистые реки». Это полная реконструкция канализационно-очистных и строительство ливневых сооружений. Проект включает в себя модернизацию отстойников и станций био-очистки, установку фильтров, строительство спец зданий. Конечно это финансовоемкий проект, требующий поддержки на городском, региональном и даже федеральном уровнях. Мы очень надеемся, что он войдет в Карту, и наши реки станут чище. Ведь это развитие рыбного хозяйства и экологичное будущее, а, значит, и здоровье людей».    

Секция «Культурно-досуговые и исторические объекты» презентовала три проекта: реконструкция здания ДК «Строитель» (функционально - Дом дружбы народов, где собираются представители более 20 диаспор). Строительство здания для Театра актера и куклы «Петрушка». И уникальный проект - ««Югорская симфония» - организация международного симфонического фестиваля.

Лариса Белоцерковцева, главный врач Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства»: «Наличие симфонического оркестра, кстати, единственного в Югре, – особое качество и статусное достижение  для любого города. Это бриллиант в развитии культуры Сургута. И город хорошо понимает: невозможно воспитывать детей, молодежь без культурной составляющей. Или вот наш «Петрушка». Мы в центре ежегодно проводим праздник «Белые лепестки» для мамочек с недоношенными детками, и нам всегда помогают актеры театра «Петрушка», которому, конечно, нужна поддержка. 30 лет существует театр и до сих пор «бездомный». Думаю, при помощи Команды Югры он обретет новый красивый дом».

Пожалуй, никого из участников форума не оставило равнодушными  эмоциональное, информационо насыщенное выступление руководителя Молодежного информационного центра «Формат» Владислава Брылеева под девизом «От проблемы – к проекту». Он рассказал о строительстве в Сургуте семи новых школ и об уникальных проектах города: «Будущее здесь», «Три ратных поля в Сургуте»  и «ТОР - территория ответственного родительства». Все они также были одобрены экспертами и войдут в Карту развития Югры, которая станет по-настоящему народной программой действий «Единой России» в автономном округе.

«Очень важно понимать, что будет являться векторами силы нашего города и региона. У каждого человека со знаниями, опытом есть возможность предложить свое видение и свои проекты. Уверен, что такая работа принесет прекрасные  плоды. Сегодня мы подведем черту под теорией, а завтра эти проекты будут воплощены на практике», - уверен Андрей Филатов, глава города Сургута

В настоящее время форумы «Команда Югры», на которых гражданские активисты представили лучшие инициативы жителей, прошли в большинстве муниципальных образований Югры.  Ожидается, что в общей сложности в стратегических сессиях примет участие несколько тысяч человек. Свои предложения на Карту развития Югры любой югорчанин может оставить на сайте картаразвития86, передать через волонтеров и в общественные приемные.  Предложения войдут в Карту развития Югры – народную программу «Единой России» и будут учтены при актуализации стратегии социально-экономического развития региона.