Народная программа
Команда югры, команда развития

Свыше 400 дворов благоустроено в Югре за 5 лет

Благоустройство
  • 01.06.2022
  • 17:39

Свыше 400 дворов благоустроено в Югре за 5 лет

435 дворовых территорий благоустроено в Югре при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017.

Об этом стало известно в ходе заседания фракции «Единая Россия» в окружной Думе.

«Приятно видеть, что с каждым годом города и поселки Югры постепенно преображаются, появляются комфортные и современные пространства. Для этого используются различные механизмы – выделяются средства из бюджетов разных уровней, применяется инициативное бюджетирование, предоставляется грантовая и благотворительная поддержка, проводятся конкурсы на выявление лучших проектов, направляются средства из депутатских фондов», – отметил депутат Думы Югры Алексей Андреев.

Отметим, что в 2022 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется обустроить еще 55, в числе которых пешеходные зоны, спортивные и детские площадки, парки и скверы, территории набережных и главных площадей.

Помимо этого, начиная с 2019 года заявки от Ханты-Мансийского автономного округа участвуют в федеральных конкурсах. Например, в 2021 году победителями всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали Мегион с проектом «Мега. Парк», Советский с проектом зоны отдыха «Озерный парк «Картопья». Их реализация запланирована в 2022 году. Также Алексей Андреев направил дополнительную финансовую поддержку на обустройство территории на берегу Меги в Мегионе, где запланировано создание объекта «Мега. Парк».

Напомним, что ранее было принято решение, в соответствии с которым в текущем году на благоустройство дворов и общественных пространств в Югре депутаты фракции «Единая Россия» в рамках исполнения наказов избирателей направили 116 миллионов рублей.