Народная программа
Команда югры, команда развития

Урайцы предложили 10 ключевых проектов на Карту развития Югры

  • 25.08.2021
  • 17:21

Урайцы предложили 10 ключевых проектов на Карту развития Югры

Строительство нового жилья и двух современных школ, модернизация системы здравоохранения, реконструкция канализационных и водопроводных очистных сооружений города, создание модельной библиотеки, проект по расширению земельных участков для АО «Агроника» и, конечно, дороги – вот топ-10 проектов урайцев по результатам муниципального форума «Команда Югры». Все они войдут в Карту развития Югры, народную программу «Единой России».

На стратегическую сессию в Урае были приглашены активные жители города, представители производственных предприятий и общественных организаций, учреждений образования, культуры, здравоохранения и ЖКХ. Перед участниками форума стояли задачи – провести мозговой штурм, предложить и обсудить идеи, определить наиболее важные прорывные направления для развития Урая в ближайшие годы. На площадках развернулась активная дискуссия, в качестве модераторов выступили уважаемые горожане – лидеры общественного мнения. В «копилку идей» собирали все, даже самые, казалось бы, фантастические предложения, но на заключительном этапе были представлены лишь востребованные, по общему мнению, проекты.

Итогом обсуждения вопросов благоустройства, жилищного строительства и коммунальной сферы стали три проекта. О них рассказала директор АО «Водоканал» Анжела Борисова: «Мы предложил внести на «Карту развития Югры» важнейший проект «Строительство жилья», чтобы  к 2030 году полностью переселить урайцев из аварийных и износившихся деревянных домов. А также проекты реконструкции канализационных и действующих водопроводных очистных сооружений». Эти проекты направлены на улучшение экологии в городе и округе, надеюсь, нам помогут в их реализации. Мы видим как благодаря «Команде Югры» развивается наш округ, как много уже сделано, и хотим тоже участвовать в этом большом и нужном деле!»

На второй площадке форума активно обсуждали поручения жителей по решению проблем в сфере здравоохранения. Строительство нового стационара, привлечение врачей узких специальностей, обновление оборудования и парка машин скорой помощи – об этом говорили на форуме. Все эти поручения от жителей – теперь на Карте развития Югры, а значит, стали важной задачей для Команды Югры.

«Наш проект «Модернизация системы здравоохранения» предполагает комплексный подход, он нужен всем 40 тысячам жителям Урая, так как направлен на укрепление качества и продолжительности их жизни. Ведь здоровье нации – главная ценность страны», – заключил Рустам Миникаев, директор детской школы искусств.

Результат работы группы по проектам образования и культуры представил директор Культурно-исторического центра Алексей Примак: «Развитие сферы образования – один из приоритетов работы для Команды Югры, поэтому так много внимания в округе уделяется строительству школ и ремонту текущих зданий. Мы хотим, чтобы наши дети учились в комфортных условиях, поэтому считаем, что Ураю нужны две новые школы - на 1125 мест и на 528 мест. Не менее важно и развитие культурной сферы. Проект «Создание модельной библиотеки» подарит городу еще одно прекрасное место. Мы знаем, насколько новые пространства мотивируют наших читателей приходить и общаться, получать новые знания и просто отдыхать».

Участники четвертой площадки «Транспорт, дороги, сельское хозяйство» представили на форуме проекты реконструкции Объездной автомобильной дороги Урая и строительства дороги по ул. Яковлева, а также сельхозпроект «Расширение земельных участков для АО «Агроника».

«Мы хотим увеличить площадь земельных участков и полноценно их использовать, в том числе за счет многолетних культур, чтобы обеспечить потребности АО «Агроника» в кормах в виде сена и силоса, снизить затраты на поставку кормов из других регионов и создать новые рабочие места. Итог – удовлетворение потребностей жителей города и Югры в свежих, экологически чистых продуктах по доступным ценам, – говорит Анна Изюмова, председатель урайского отделения общественной организации «Спасение Югры». – Поддерживаю «Команду Югры» от всей души. Наши предложения – урайцев, югорчан объединяются сейчас в актуальные проекты Карты развития Югры.

В августе в форумах «Команда Югры» примут участие тысячи жителей во всех муниципалитетах автономного округа. Форумы – не единственная возможность для югорчан внести предложения: их можно разместить на сайте «картаразвития86.рф». Также на сайте есть возможность проголосовать за ту или иную инициативу. Благодаря интерактивной карте и системе обратной связи можно отслеживать ход реализации проектов. В дальнейшем Карта развития Югры будет интегрирована в новую  стратегию социально-экономического развития региона.