Народная программа
Команда югры, команда развития

В 2025 году в Салыме Нефтеюганского района откроют новый глэмпинг при музее-заповеднике

Благоустройство
  • 27.12.2024
  • 10:17
  • Нефтеюганский район

В 2025 году в Салыме Нефтеюганского района откроют новый глэмпинг при музее-заповеднике

Депутаты, общественники, члены и активисты партии проверили строительство историко-культурного музея-заповедника «Священная кедровая роща» в сельском поселении Салым.

Объект расположен на территории «Сыркового сора» и занимает 54 гектара.  В дальнейшем при музее-заповеднике планируется создать гостиницу и автокемпинг, что расширит возможности для привлечения туристов. В будущем он будет рассчитан на 300 гостей в сутки. Всего на территории, прилегающей к озеру «Сырковый сор», располагается 37 археологических и этнографических объектов, в которые на сегодняшний день входит 17 памятников истории и культуры федерального значения, 18 выявленных объектов культурного наследия и 2 объекта этнографии.

В настоящее время произведена историко-культурная экспертиза, сделаны дизайн-проект и техническое задание для рабочего проектирования музея, проведены съёмка берега, обследование дна озера, сформированы экспозиции. Приобретён глэмпинг для временного размещения экспозиций.

Глэмпинг находится в черновой отделке, но в ближайшем будущем на нём будет утеплена крыша и постелен промышленный ламинат, закуплены конвекторы с терморегулятором и кондиционеры для летнего периода. К лету 2025 года глэмпинг будут готов полностью.

«Изначально планировалось, что глэмпинг – это часть музея, поэтому здесь будут располагаться постоянные экспозиции с информационной составляющей об истории озера и местности. Но представьте какие здесь можно проводить встречи с молодежью! Это же многофункциональный центр», – отметила заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Котова.

Музей-заповедник «Священная кедровая роща», с.п. Салым Нефтеюганского района