Народная программа
Команда югры, команда развития

В Нижневартовске члены рабочей группы партийного десанта предложили использовать опыт работы Центра логопедической помощи «Логоритм»

Образование
  • 25.12.2023
  • 15:23
  • городской округ Нижневартовск

В Нижневартовске члены рабочей группы партийного десанта предложили использовать опыт работы Центра логопедической помощи «Логоритм»

Объект был создан в 2022 году на базе детского сада №77 «Эрудит», в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры».

В ходе инспектирования депутаты отметили, что в Центре речевого развития сегодня созданы все условия и инфраструктура для детей с особыми образовательными потребностями. Наряду с педагогической коррекцией оказывается комплексное медицинское обеспечение, реализуются адаптированные программы для детей с тяжелыми нарушениями речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Ранее было закуплено необходимое оборудование, игрушки, методические пособия и учебная литература для организации работы по повышению педагогической компетенции родителей. Все сотрудники Центра прошли курсы повышения квалификации по ранней помощи. В настоящее время здесь работают 6 специалистов детского сада, 42 ребенка с родителями воспользовались услугами центра.

«Важно, что услуги центра позволяют семье комплексно решать проблему по развитию речи у детей. Это совместные занятия ребенка со специалистами и консультации родителей. Более того, услуги центра предоставляются бесплатно. Необходимо тиражировать этот опыт в другие учреждениях города, так как есть не только методические наработки, но и результат», – отметил Секретарь местного отделения Партии Максим Клец

Добавим, что детский сад «Эрудит» состоит из 2-х корпусов и его посещает 455 воспитанников, из них - 104 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 71 ребенок-инвалид. В учреждении созданы условия для оздоровления, воспитания и развития детей. Оборудована сенсорная комната, зал лечебной физкультуры, массажный кабинет, кабинет физиолечения, бассейн, лаборатория опытно-экспериментальной деятельности, картинная галерея. По запросу родителей в детском саду оказываются дополнительные образовательные услуги, в том числе платные, по проведению занятий в спортивных и физкультурных секциях, в творческих, логических и научно-технических центрах.

Центр речевого развития и логопедической помощи «Логоритм», г. Нижневартовск