Народная программа
Команда югры, команда развития

Василий Филипенко и Оксана Михеева посетили новое здание средней школы №8

  • 14.04.2022
  • 11:30

Василий Филипенко и Оксана Михеева посетили новое здание средней школы №8

Депутаты Думы Югры, члены Фракции «Единая Россия» Василий Филипенко и Оксана Михеева посетили новое здание второй очереди средней школы №8 Ханты-Мансийска

Строительство этого социально значимого объекта вошло в Карту развития Югры, поэтому привлекло особое внимание окружных парламентариев. 9 февраля школа распахнула свои двери для учеников.

Во время экскурсии депутаты оценили межэтажное пространство школы, учебные кабинеты, оборудованный по последнему слову техники актовый зал на 400 мест, современные цифровые лаборатории.  

Как сообщила директор учреждения Людмила Федулова образовательная деятельность в школе реализуется с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов в 35 учебных кабинетах, 2 кабинетах технологии для мальчиков и девочек. Для организации исследовательской деятельности оборудованы 4 цифровых лаборатории.

«Новый корпус оборудован современными системами контроля энергосбережения отопления и освещения, системой дымоудаления и эвакуации. Отопление нового корпуса обеспечивает автономная газовая котельная. Все четыре лестницы оборудованы автоматическими магнитными замками», - рассказала директор.

Важную роль в учебном заведении отводят военно-патриотическому воспитанию. Этому направлению посвящен целый этаж, который встречает гостей заголовком «Жизнь - Отечеству, Честь - никому». На этом этаже расположены несколько кадетских классов, Ханты-Мансийский Политехнический музей и военно-патриотическая инсталляция времен ВОВ. Кроме того, в школе организованы уроки основ безопасности жизнедеятельности по направлению начальной военной подготовки, занятия внеурочной деятельности Юнармейцев по огневой подготовке, занятия в рамках палаточного лагеря «Юный Росгвардеец», военно-полевые сборы старшеклассников школ города.

По словам депутата Оксаны Михеевой, особенное впечатление на неё произвели современные учебные лаборатории: «Новые лаборатории очень нравятся учащимся. Сегодня наблюдала с интересом за их химическими опытами. Заметно, что дети погружены в предмет и получают большое удовольствие от работы над своими проектами. Что немаловажно, учебные кабинеты и лаборатории благодаря усердию руководства школы оборудованы мебелью и техникой российского производства. Это позволяет готовить очень сильных абитуриентов по направлению химии, биологии, физики».

Также в школе успешно применяются современные образовательные ресурсы АИС «Цифровая образовательная платформа ХМАО-Югры», для этого в новом здании оборудованы 2 мобильных и 2 стационарных компьютерных класса.

По словам Василия Филипенко, нельзя не оценить подход к комплексной безопасности здания.

«Сегодня в лифтовых коридорах мы видели организованные зоны безопасности, такими продуманными решениями могут похвастаться далеко не все учреждения, в том числе построенные относительно недавно. Также в корпусе создана комфортная система доступности и жизнеобеспечения для маломобильных граждан, на каждом этаже имеются таблички с шрифтом Брайля. Это говорит о том, что школа готова принять очень разных детей и гарантировать их безопасность», - отметил парламентарий. 

После экскурсии состоялась встреча депутатов с частью педагогического коллектива и руководящего состава. В неформальной обстановке гостям презентовали информацию о достижениях учащихся, воспитательной работе, кадетской деятельности образовательной организации. 

«Недостаточно построить новое здание, самая важная задача - вдохнуть в него жизнь. Я считаю, что коллективу школы №8 это удалось сделать, об этом говорят статистические показатели и сами ученики, педагоги. Заметно, что в кабинетах, оборудованных с любовью приятно заниматься школьникам и представлять свой предмет учителям. Дети очень открытые и жизнерадостные, с удовольствием рассказали нам о занятиях, о том, что их интересует, вдохновляет. Здорово, что всё это находится в стенах школы», - подчеркнула Оксана Михеева.