Народная программа
Команда югры, команда развития

Василий Филипенко: «Наша задача – реализовать инициативы югорчан в срок и в полном объёме»

  • 30.08.2021
  • 15:36

Василий Филипенко: «Наша задача – реализовать инициативы югорчан в срок и в полном объёме»

Председатель комитета по социальной политике Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Василий Филипенко акцентировал внимание участников итогового форума «Команда Югры» на народности программы Карта развития Югры, отметив количество наказов от жителей округа и разные формы сбора.

Мы аккумулировали их на форумах, в общественных приёмных партии, на встречах с избирателями, и непосредственно на сайте карта развития86.рф. Почти 300 тысяч югорчан внесли свои инициативы и предложения. Конечно, она народная – наша Карта», – сказал Василий Александрович.

Тысячи жителей региона участвовали в стратегических сессиях «Команда Югры», которые прошли во всех муниципалитетах Округа. На итоговом форуме в Сургуте обсуждали наиболее яркие проекты, предложенные жителями в народную программу «Единой России» – Карту развития Югры.

«Все проекты и наказы для нас приоритетны: и самые масштабные, и локальные, но очень нужные, например, жителям небольшого села. Наша задача – реализовать инициативы югорчан в срок и в полном объеме. Причем продвигать многие проекты надо одновременно и комплексно, получая поддержку на всех уровнях бюджетирования, включая федеральный. Об этом на форуме говорила и лидер Команды Югры, губернатор Наталья Комарова», – заявил Василий Филипенко.

В качестве примера системного подхода к формированию инициатив он привел «Комплекс проектов по развитию экономики Ханты-Мансийского района», который включает централизацию электроснабжения, строительство дорог, развитие деревообрабатывающих предприятий и сельхозкооперативов.

«Все эти проекты Ханты-Мансийского района идут в связке, направлены на развитие муниципалитета, – подчеркнул Василий Филипенко. – Мы видим, что наши югорчане – активные инициативные, ответственные. В этой работе важна обратная связь, поэтому на сайте жители смогут контролировать реализацию проектов».

В настоящее время на Карте развития Югры собрано 293 тысячи наказов и более 500 проектов югорчан. Благодаря такому широкому участию она стала по-настоящему народной программой. До 16 сентября внести свои предложения можно на сайте картаразвития86.рф, через волонтеров и общественные приемные партии «Единая Россия». Карта Развития Югры станет важным дополнением при обновлении стратегии социально-экономического развития округа.