Народная программа
Команда югры, команда развития

Вячеслав Дубов: «Развитие образования – приоритет для Команды Югры»

  • 16.08.2021
  • 13:40

Вячеслав Дубов: «Развитие образования – приоритет для Команды Югры»

Депутат Думы ХМАО-Югры Вячеслав Дубов участвовал в муниципальном форуме «Команда Югры», который состоялся в Когалыме. Он рассказал, что жители выбрали лучшие проекты для внесения на Карту развития Югры. Многие из них были посвящены развитию сферы образования.

 «Сегодня я встретил здесь очень много друзей, коллег, знакомых и просто людей, которые болеют за город, за округ душой. Я прошелся по всем рабочим площадкам форума –  ни одного равнодушного, все включились в работу. Обсуждали мы важные, интересные, порой захватывающие проекты. Все они достойны пристального внимания. И очень рад, что сегодня восемь из них будут внесены в Карту развития Югры», – рассказал Вячеслав Владимирович.

Говоря об одном из основных приоритетов работы Команды Югры – повышении качества образования – депутат привел в пример масштабный проект города нефтяников, который принесет пользу не только Югре, но и всей России. Это проект научно-образовательного центра мирового уровня на основе интеграции проектного комплекса ПАО «ЛУКОЙЛ» и Пермского политехнического университета. Данный центр призван объединить  образовательную, научно-прикладную и производственную деятельность для подготовки будущих нефтяников.

«Этот проект важен для Команды Югры, потому что дети должны получать хорошее и востребованное образование, а производственные компании - высококлассных специалистов. В этой связи хотелось бы отметить еще один проект сегодняшнего форума – строительство в Когалыме инновационной школы с универсальной безбарьерной средой, где даже лестницы и стены будут выполнять образовательную функцию. Это во многом решит проблему второй смены, снизит нагрузку на педагогов, но главное, наши дети будут учиться в «школе будущего». Уверен, что Команда Югры добьётся реализации всех проектов. А всего, кстати, от Когалыма в Карту зарегистрировано уже 68 наказов: у нас в городе действительно много людей с активной жизненной позицией», - подчеркнул Вячеслав Дубов.

Карта развития Югры – народная программа «Единой России», в создании которой предложено участвовать всем югорчанам. В течение августа во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа проходит серия форумов, на которых гражданские активисты представляют инициативы жителей. Ожидается участие нескольких тысяч человек.