Народная программа
Команда югры, команда развития

Жители Березовского района предложили девять проектов для Карты развития Югры

  • 20.08.2021
  • 08:58

Жители Березовского района предложили девять проектов для Карты развития Югры

Парк воинской славы и очистные сооружения в Игриме, спорткомплекс в Саранпауле, экопарк для Березово, автозимник ««Хулимсунт – Агириш» и газификация населенных пунктов – часть новых проектов, занесенных на Карту развития Югры.

В Березовском районе прошел очередной этап муниципального форума «Команда Югры». Четыре часа активисты выбирали приоритетные проекты, которые поспособствуют развитию муниципалитета. Участники форума из Березово, Игрима и Саранпауля общались в режиме видеосвязи. По итогам каждая территория определила для себя по три ключевых проекта.

Приоритеты жителей Березовского района – транспортная доступность и газификация. Одним из поручений для Команды Югры стало обустройство дороги «Березово-Игрим-Приобье». Но не менее важно обеспечить удаленные поселения газом, об этом на форуме говорили участники.

«В Березовском районе на сегодня газифицирован административный центр. Необходимо решать проблему газификации труднодоступных поселений. И это задача – найдёт отражение на Карте Развития Югры», – сказал депутат Госдумы Павел Завальный, который вместе с жителями обсуждал, как будет развиваться автономный округ и Березовский район.

Строительство круглогодичного спорткомплекса с тренажерным залом и бассейном в Саранпауле, теплый переход между зданиями стационара и поликлиники в Игриме, парк в Березово – проекты, которые тоже будут нанесены на Карту.

«Карта развития Югры и есть самая народная программа, в которой учитывается мнение каждого жителя региона. Каждый из депутатов от муниципального до федерального уровня будет включен в работу по реализации этих идей. Меня лично больше всего интересуют проекты по созданию комфортной среды в Березово. В том числе проект по созданию парка на улице Молодежная», – поделился предприниматель Дмитрий Меньщиков.

«Я предложила на форуме проект экологической направленности – создание базы раздельного сбора мусора. Но мы с коллегами из рабочей группы решили объединить несколько идей в одну - спортивный экопарк на территории лыжной базы. Также я поддерживаю проекты, которые связаны с благоустройством и с образованием. Карта развития Югры дает обычным жителям округа возможность высказать свое мнение», – поделилась Татьяна Двуреченская, представить РОО «Здоровье нации», учитель начальных классов.

Сегодня в Березовском районе уже есть примеры успешной командной работы. Глава муниципалитета Владимир Фомин напомнил, что еще пятнадцать лет назад никто не верил, что в Березово и Игриме будет круглосуточно гореть свет, а теперь это норма.

«Мы еще помним режимные отключения электроэнергии. Мы помним газотурбинные станции, которые обеспечивали нас светом. А теперь мы в единой энергосистеме Российской Федерации. А это очень большие инвестиции, которые были вложены в развитие Березовского района и Югры. Важно сохранить, продолжить развитие нашего региона. Но опираться в этой работе необходимо на мнение югорчан. Благодаря Карте развития Югры жители сами определяются, что нам необходимо, какой запрос есть и для нас это очень ценно», – подвел итог работы форума глава Березовского района Владимир Фомин.

Отметим, что вносить предложения на Карту развития Югры жители региона могут не только на форумах, но и через сайт проекта картаразвития86.рф, волонтеров, общественные приемные партии «Единая Россия».