Народная программа
Команда югры, команда развития

Жители Сургутского района внесли девять приоритетных проектов на Карту развития Югры

  • 27.08.2021
  • 18:46

Жители Сургутского района внесли девять приоритетных проектов на Карту развития Югры

Строительство водоочистных сооружений в Федоровском, реконструкция котельных  Высокого Мыса, Лямина и Сытомино, обновление дороги в Угуте и обеспечение комфортным и доступным жильем. Эти и другие проекты были предложены на форуме «Команда Югры», который завершился в Сургутском районе.

В нем приняли участие гражданские активисты со всех 13 поселений самого крупного муниципалитета Югры. Принимал форум посёлок городского типа Федоровский. Стратегические сессии прошли на трёх секциях «Жилищно-коммунальная сфера», «Социальная сфера», «Перспективное развитие территорий».

«На нашей тематической секции по ЖКХ понравилась идея о реконструкции котельных и перевода их на газовое топливо. Это более экономичное и экологическое топливо.

Я, как председатель ТОСа, обеими руками поддерживаю участие населения в развитии муниципалитетов и всего округа в целом. Карта развития Югры даёт возможность принимать совместные решения властям и населению. Люди особо ценят то, во что вкладывают свои идеи, силы», - считает председатель ТОС города Лянтора Ирина Прокудина.

На секции «Социальная сфера» было предложено внести на Карту развития Югры такие проекты как культурно- досуговый центр в поселке Солнечный, благоустройство арт-парка «Этноград» в деревне Русскинская, создание музейного комплекса «Барсова гора», а также центр спортивной подготовки по развитию олимпийских видов спорта в поселке Белый Яр.

«Я представляла проект по созданию сети молодежных центров на территории Сургутского района.  Мы их называем молодежные резиденции. Это точка притяжения для людей от 14 до 35 лет. Хочется, чтобы в наших поселениях было как можно больше увлеченных, активных молодых жителей. Чтобы от них поступали инициативы, чтобы молодежь принимала участии в развитии муниципалитета и отдельных поселений. А для этого нужно создавать условия», - рассказала Светлана Ескина, руководитель районного молодежного центра.

Жители Сургутского района отнесли к числу приоритетных проект по строительству новых школ и обеспечению доступным и комфортным жильем. По мнению общественников, в малых населенных пунктах сегодня важно создавать привлекательные условия для молодых людей, чтобы они не уезжали в большие города.

«Я предложил построить быстровозводимые общежития в сельских поселениях. Это поможет решить кадровый вопрос в малых населенных пунктах - привлечь специалистов в школы, детские сады, больницы. Это сейчас очень актуальная тема для жителей удаленных поселений. Когда мы сможем предложить специалистам бесплатное жилье, то кадровый вопрос гораздо проще будет решать. К тому же, к себе в родное село смогут возвращаться выпускники школ, после получения образования», - считает Максим Яковинов, директор школы в деревне Русскинская. 

В августе во всех муниципалитетах автономного округа проходили форумы «Команда Югры». В них приняли участие тысячи югорчан. Гражданские активисты, неравнодушные жители представляли свои инициативы для Карты развития Югры. Она станет народной программой «Единой России». В ее создании может участвовать каждый югорчанин.  Свою идею можно подать онлайн на сайте картаразвития86.рф. А также передать через волонтеров или в общественные приемные «Единой России».