Народная программа
Команда югры, команда развития

Благодаря «Карте развития Югры» школы Приобья перейдут на односменный режим обучения

Благоустройство
  • 28.10.2022
  • 18:34
  • Октябрьский район

Благодаря «Карте развития Югры» школы Приобья перейдут на односменный режим обучения

Очередной выезд рабочей группы «Партийного десанта» «Единой России» по объектам, включенным в «Карту развития Югры» – региональный компонент Народной программы Партии, состоялся в Октябрьском районе.

В состав рабочей группы вошли депутат Думы автономного округа Леонид Михалко, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Октябрьского района, председатель муниципального парламента Евгений Соломаха, руководитель фракции «Единой России» в Думе Октябрьского района Оксана Гончарук, депутаты, молодогвардейцы, представители общественности, представители администраций, общественности, профессионального сообщества, лидеры общественного мнения.

В ходе работы в Октябрьском районе рабочая группа оценила ход строительства средней общеобразовательной школы, водоочистных сооружений в поселке городского типа Приобье и ход благоустройства парка «Лесная сказка» в поселке городского типа Андра.

Так, школа в Приобье рассчитана на 300 учеников. Работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Здесь в полном объеме выполнены инженерно-геодезические, подготовительные работы, произведена забивка свай. В настоящее время ведется устройство стен, перекрытий, перегородок, кирпичная кладка, бетонирование полов.

При этом мониторинговая группа установила, что на объекте требуется пересмотр схемы подключения отопления от индивидуальной блочной котельной. Это позволит значительно оптимизировать расходы и установить более устойчивый режим подачи тепла.

Ожидается, что новая Приобская средняя общеобразовательная школа откроет двери в 2024 году. Это позволит перевести образовательный процесс в односменный режим.

На постоянном депутатском контроле в городском поселении находится и ход реконструкции водозаборных и водоочистных сооружений мощностью до 2 тысяч кубических метров. Здесь работы также ведутся в соответствии с графиком.

«Оба объекта контролируются со стороны главы Октябрьского района Сергея Заплатина, главы Приобья Евгения Ермакова, депутатского корпуса «Единой России», общественности. В результате сегодняшней работы выездной группы «Партийного десанта» замечаний к подрядчикам по качеству строительства объектов не поступало», – сообщил Евгений Соломаха.

Помимо этого, в ходе посещения парка «Лесная сказка» в поселке Андра выездная группа отметила, что в настоящее время готовность объекта составляет практически 95 процентов. Все строительные работы будут завершены до конца года. Но уже 29 октября состоится торжественная церемония открытия детской площадки, которая входит в состав «Лесной сказки».

Сам парк расположен в лесной зоне на окраине поселка. По его периметру находится 9 многоквартирных, 7 двухквартирных домов и 2 индивидуальных жилых дома. В общей сложности в них проживают 280 человек, из которых 72 – дети. Территория парка «Лесная сказка» находится в непосредственной близости к детскому саду «Семицветик» и Андринской общеобразовательной школе. «Это позволит использовать ее в рамках образовательной и воспитательной деятельности детей в возрасте от 3 до 14 лет, а это более 150 дошкольников и 180 школьников», – подчеркнул Сергей Заплатин.

«В работу по благоустройству парка активно включились неравнодушные жители поселения. Они поддержали проект финансово с использованием механизмов инициативного бюджетирования. Депутаты партии «Единая Россия» держат ход проведения работ на объекте под неусыпным контролем. Все это позволило успешно реализовать данный проект, создав еще одну востребованную благоустроенную общественную территорию. Такая работа, конечно, будет продолжена», – заявила Оксана Гончарук.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Единая Россия» выступает связующим звеном между жителями, органами власти и подрядчиками, организует сбор и учет предложений граждан по каждому конкретному объекту.

В этой связи по итогам работы партийного десанта активные жители Приобья и Андры обратились к депутатскому корпусу с рядом предложений в отношении проинспектированных объектов. Так, в частности, люди предложили на территории андринского парка «Лесная сказка» удлинить отдельные пешеходные дорожки, приблизив их к объектам социального назначения. Кроме того, граждане инициировали рассмотреть возможность устройства системы водоотведения, а также замены элементов освещения.

Все предложения включены в итоговую резолюцию, которая будет направлена исполнительным органам государственной власти Югры.

По итогам работы «Партийного десанта» в режиме видеосвязи традиционно состоялся круглый стол, посвященный реализации проектов «Карты развития Югры» – регионального компонента Народной программы «Единой России» в Октябрьском районе. На сегодняшний день по инициативам жителей муниципалитета в «Карту» внесено 48 проектов, охватывающих все сферы жизнедеятельности.

Как доложил в ходе заседания глава района Сергей Заплатин, в 2021 году стартовала реализация шести проектов. Благодаря этому был произведен капитальный ремонт дороги по улице Береговой в поселке Приобье. Эта транспортная артерия крайне важна не только для муниципального образования, но и в целом для обеспечения транспортной доступности на территории Югры, так как связывает сразу четыре района – Белоярский, Березовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский. На реконструкцию важного транспортного узла было направлено 12,5 миллиона рублей.

«Всего до 2030 года в рамках реализации проектов «Карты развития Югры» планируется отремонтировать 130 километров дорожного полотна городских и сельских поселений муниципального образования. В текущем году капитально отремонтировано 8 километров автомагистралей в 9 населенных пунктах. Это составило 6 процентов от запланированного объема работ», – сообщил Сергей Заплатин.

В продолжение круглого стола руководитель Октябрьского района подчеркнул, что в настоящий момент реализовано два важных проекта благоустройства, еще один находится на стадии реализации. В частности, в 2021 году была благоустроена дворовая территория в Приобье, в 2022 году завершен второй этап благоустройства парка «Лесная сказка» в Андре. На проведение работ на втором объекте было направлено 12 миллионов рублей.

Кроме того, для жителей Октябрьского района актуальным является вопрос устройства бесхозяйных животных. В этой граждане инициировали включение в «Карту развития Югры» проекта по строительству приюта для бездомных животных. Данный объект в настоящее время находится в стадии строительства. Для этого выделен земельный участок площадью 10,5 тысячи квадратных метров.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства восемь объектов находится на завершающей стадии реализации. Так, в Приобье ведется строительство первого этапа сетей водоснабжения по улицам Севастопольская, Молодежная, Набережная. Проект реализуется с применением механизмов муниципально-частного партнерства. Завершение работ запланировано на ноябрь текущего года.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Партийный десант» рабочие группы «Единой России» посещают строящиеся и ремонтируемые социально значимые объекты, отслеживают ход проведения работ в рамках реализации «Карты развития Югры» – регионального компонента Народной программы Партии.

В состав рабочих групп входят депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, депутаты Думы автономного округа, местных парламентов, представители муниципальных администраций, широкой общественности, профессионального сообщества, подрядчиков, застройщиков, лидеры общественного мнения и многие другие.

Проект «Водозаборные и водоочистные сооружения, Октябрьский район, пгт. Приобье»

Проект «Общественная территория «Парк Лесная сказка», Октябрьский район, пгт. Андра»

Проект «Средняя школа, Октябрьский район, пгт. Приобье»

Проект «Приют для животных, Октябрьский район, пгт. Приобье»

Проект «Сеть водоснабжения, Октябрьский район, пгт. Приобье»