Народная программа
Команда югры, команда развития

«Единая Россия» предлагает усовершенствовать механизм вовлечения в оборот невостребованных земель сельхозназначения

Агропромышленный комплекс
  • 22.07.2022
  • 13:15
  • Ханты-Мансийский район

«Единая Россия» предлагает усовершенствовать механизм вовлечения в оборот невостребованных земель сельхозназначения

Усовершенствовать механизм вовлечения в оборот невостребованных или заброшенных земель сельхозназначения – с такой инициативой накануне выступила всероссийская политическая партия «Единая Россия».

Партийцы предложили на государственном уровне принять меры, стимулирующие добросовестных собственников или же граждан, желающих приобрести такую землю, вовлекать ее в хозяйственный оборот.

Также единороссы предлагают усовершенствовать законодательство, дав возможность собственникам получить землю без излишней волокиты.

При этом, по словам координатора направления Народной программы партии «Развитие села», заместителя председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, необходимо совершенствовать механизм изъятия неиспользуемых и заброшенных земель сельхозназначения у нерадивых собственников, вовлекать эти земли в оборот, в том числе через упрощенную процедуру передачи невостребованных долей в муниципальную собственность.

По ее убеждению, стоит наделить органы местного самоуправления правом на проведение работ по межеванию, выделению земельных участков, постановке их на кадастровый учет, а также вовлекать земли в оборот через государственную программу эффективного использования земель сельхозназначения и развитие мелиоративного комплекса.

«Это очень важная инициатива, в том числе и для нашего региона, так как на территории Югры, как и в других регионах, еще живо постсоветское наследие в виде заброшенных сельскохозяйственных земель. В автономном округе активно развивается агропромышленный комплекс, предприятиями производится большой ассортимент местной продукции. В «Карту развития Югры» включен проект по созданию кооперативов в Луговском, Красноленинском и Сибирском Ханты-Мансийского района, по укреплению материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса. Поэтому инициатива партии «Единая Россия» позволит упростить процедуру получения неиспользуемых земель сельхозназначения добросовестными фермерами. А это, в свою очередь, приведет к увеличению количества местной продукции на югорских рынках. Школы, больницы, социальные учреждения, жители региона получат доступ к более широкому ассортименту качественной сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам», – подчеркнул Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения Партии Борис Хохряков.

Он отметил, что «Единая Россия» над решением этой задачи будет работать совместно аграрным сообществом, федеральными и региональными органами власти.

Проект «Кооператив по выращиванию и сбыту сельскохозяйственной продукции, Ханты-Мансийский район, п.Луговской, п.Красноленинский, п.Сибирский»