Народная программа
Команда югры, команда развития

Масштабный агропромышленный кооператив будет создан в рамках «Карты развития Югры»

Агропромышленный комплекс
  • 03.01.2024
  • 13:24
  • Ханты-Мансийский район

Масштабный агропромышленный кооператив будет создан в рамках «Карты развития Югры»

Международный партийный десант состоялся накануне в Ханты-Мансийском районе. Его участниками стали секретарь местного отделения «Единой России», глава муниципалитета Кирилл Минулин, депутаты местного парламента, члены партийного объединения и гости из Могилевского района Республики Беларусь: представители местного самоуправления и предпринимательского сообщества.

Участники встречи оценили ход реализации проектов, входящих в состав народной программы «Единой Росси» – «Карты развития Югры».

В частности, стороны обсудили аспекты создания кооператива по выращиванию и сбыту сельскохозяйственной продукции с участием сельхозтоваропроизводителей трёх посёлков Ханты-Мансийского района: Луговской, Красноленинский, Сибирский.

Так, было отмечено, что создание кооператива планируется к 2025 году. На сегодняшний день объём работ по реализации проекта выполнен на 25 процентов: ведётся комплексная работа по привлечению личных подсобных хозяйств к организации выращивания овощной продукции – картофеля, моркови, свёклы и другой растительной продукции. Совместно с департаментом промышленности Югры разрабатываются предложения по поддержке производителей сельхозпродукции, предусматривающие оказание финансовой поддержки на организацию производства.

Для организации системного приёма и хранения овощной продукции, выращиваемой на личных подсобных хозяйствах и фермерских хозяйствах, администрация муниципалитета совместно с потенциальным инвестором рассматривает вопрос о строительстве современного объекта для хранения овощей и картофеля на земельном участке, находящемся в аренде у предпринимателя.

Отдельно участники круглого стола оценили проект, нацеленный на возрождение производств, развитие малого бизнеса, формирование института самозанятых на территории Ханты-Мансийского района.

На данный момент сформированы комплекс мер финансовой и имущественной поддержки, перечень земельных участков для сельскохозяйственного использования в Горноправдинске, Кирпичном, Бобровском, Луговском, Реполово и Кышике. Завершено строительство пекарни в Реполово, ведётся подбор оборудования для её оснащения. Кроме того, модернизированы четыре пекарни – по одной в Горноправдинске, Батово, Шапше и Красноленинском. В Кышике стартовало производство продуктов питания из дикорастущих и садовых ягодных растений, включая варенья, джемы. В сентябре 2023 года специалисты органов местного самоуправления оказали содействие в подготовке документов для участия в окружном конкурсе на предоставление грантов в сфере добычи и переработки дикоросов для приобретения производственного оборудования.

Работы по формированию кооператива в рамках народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры» – планируется завершить в 2025 году.

Проект «Кооператив, Ханты-Мансийский район»

Проект «Агропромышленный комплекс, Ханты-Мансийский район»