Народная программа
Команда югры, команда развития

Обновлённая котельная №1 (арочник) в Когалыме готова на 100%

Коммунальное хозяйство
  • 07.11.2023
  • 14:45
  • городской округ Когалым

Обновлённая котельная №1 (арочник) в Когалыме готова на 100%

Губернатор автономного округа, член Президиума Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Когалым оценила готовность котельной №1 (арочник), включённой в народную программу партии – «Карту развития Югры».

Действующие в городе котельные №5 и СУ-951 выработали свой ресурс. И в 2021 году строители приступили к подготовке территории для нового современного здания.

В ходе реализации проекта специалисты залили фундамент, возвели каркас, установили двери, ворота, окна, кровлю, осуществили монтаж внутреннего газоснабжения котельной, насосной станции и оборудования. Решили вопрос и с вентиляцией, охранной сигнализацией, аварийными резервуарами объёмом 25 и 10 кубометров. Кроме того, оборудовали контрольно-пропускной пункт.

Вместе с депутатами «Единой России», общественниками и представители профильных ведомств Наталья Комарова оценила объект. Специалисты рассказали, что дополнительно на котельной внедрена полнофункциональная автоматизированная погодозависимая система управления, которая позволит контролировать и регулировать оборудование и электроэнергию. На сегодняшний день все строительно-монтажные и пусконаладочные работы завершены на 100 процентов. Ростехнадзор Югры выдал допуск на эксплуатацию объекта теплоснабжения.

«Объект действительно важен для города, так как при вводе в эксплуатацию проектная мощность котельной увеличивается до 53,4 МВт, что позволит заменить три котельные в левобережной части и полностью отапливать весть район «Пионерный». Реконструированная котельная №1 (арочник) обеспечит теплоснабжением 167 объектов. Из них свыше 70 – бюджетные организации и почти 100 многоквартирные дома», – подчеркнул секретарь местного отделения «Единой России», глава Когалыма Николай Пальчиков.

В ходе встречи с жителями города Наталья Комарова акцентировала внимание на необходимости планирования работ на следующий год. По словам губернатора, основа этой деятельности – предложения из «Карты развития Югры» – народной программы партии, сформированной с учётом наказов жителей региона.

«В документ вошло 23 проекта Когалыма, из которых три уже реализовано, – отметила глава региона. – Среди приоритетных на 2024 год – реконструкция развязки «Восточная» в районе проспекта Нефтяников, школа на 900 мест, общежитие для политехнического колледжа, завершение строительства музыкальной школы. Музыкальная школа находится в высокой степени готовности. По всем ожиданиям в будущем году она должна быть открыта. Сейчас занимаемся укомплектованием её необходимым оборудованием».

Проект «Котельная №1 (Арочник), г. Когалым»