Народная программа
Команда югры, команда развития

Почти 2 тысячи жителей Каркатеевы будут обеспечены чистой питьевой водой

Коммунальное хозяйство
  • 16.11.2022
  • 15:49
  • Нефтеюганский район

Почти 2 тысячи жителей Каркатеевы будут обеспечены чистой питьевой водой

Строительство блочно-модульной водоочистной установки производительностью 250 кубических метров в сутки в поселке Каркатеевы Нефтеюганского района завершено на 90 процентов.

Об этом стало известно в рамках выезда рабочей группы «Партийного десанта», в состав которой вошли активисты местного отделения «Единой России», представители депутатского корпуса, подрядчика, общественники.

На объекте пробурены скважины, сделан фундамент, установлены резервуары для чистой воды. Станция полностью электрифицирована, проложены сети электро- и водоснабжения, канализации. Также здесь смонтировано технологическое оборудование, установлены ограждение, опоры освещения. Территория станции отсыпана песком и щебнем, по периметру создана минерализованная полоса для защиты от возможных лесных пожаров.

В настоящее время ведутся работы по монтажу системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации, производятся гидравлические испытания, пробные запуски водоочистной установки. Работа водоочистной установки будет полностью автоматизирована.

Модернизация системы водоочистки позволит централизовано обеспечить чистой водой, соответствующей нормам, около 1 тысячи 700 каркатеевцев.

«Возведение таких объектов требует существенных временных и финансовых затрат. Мы видим, что работы подходят к завершению, и с нетерпением ждем запуска станции, когда в наших кранах побежит чистая вода», – сказала председатель общественного совета поселения Каркатеевы Анна Полупанова.

Отметим, что строительство блочно-модульной водоочистной установки внесено в «Карту развития Югры» – региональный компонент Народной программы «Единой России». В этой связи работы по строительству объекта на каждом этапе находятся на особом контроле депутатского корпуса, членов Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия». Народные избранники на системной основе занимаются мониторингом реализации данных проектов в муниципальных образованиях.

«Мы очень плотно работаем над решением задачи по обеспечению населения качественной водой и не только в Каркатеевы. Сегодня аналогичные работы ведутся в Пойковском, Сингапае», – отметил заместитель председателя думы Югры, член фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Владимир Семенов.

В дополнение руководитель депутатского объединения Партии в думе Нефтеюганского района Татьяна Котова сказала, что муниципальные депутаты от «Единой России» планируются выступить с инициативой о расширении критериев отбора объектов для получения субсидий на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения. Такое решение позволит сельским поселениям рассчитывать на получение финансирования.

Проект «Блочно-модульная водоочистная установка, Нефтеюганский район, сп. Каркатеевы»