Народная программа
Команда югры, команда развития

Гости Югорска смогут совершить сплав по реке Эсс

Культура, досуг
  • 26.04.2023
  • 15:22
  • городской округ Югорск

Гости Югорска смогут совершить сплав по реке Эсс

Ход создания музейно-туристского комплекса «Ворота в Югру» оценили в Югорске члены рабочей группы Партийного десанта. Объект создаётся на площадке музея под открытым небом «Суеват пауль».

В её состав вошли председатель думы города Евгения Комисаренко, заместитель спикера Елена Павлюк, исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Ольга Шевченко.

Создание объекта предусмотрено региональным компонентом Народной программы партии – «Картой развития Югры».

Реализация первых инвестиционных проектов здесь началась в 2022 году. В частности, на территории комплекса открыты гриль-парк «Эссландия», база отдыха «Живущие по Солнцу», глэмпинг «Геокупол». На территории гриль-парка «Эссландия» инвестором за счёт собственных средств построено четыре объекта разной вместимости.

За счёт средств местного бюджета выполняются работы по установке уличного освещения на территории музейного комплекса. По результатам аукциона инвестору, реализующему проект по созданию «Эссландии», предоставлен земельный участок для дальнейшего развития. Здесь планируется благоустройство берега реки с устройством плавучего причала, организация пеше-водного маршрута «Сплав по реке Эсс» с мая по октябрь 2023 года. Помимо этого, в ходе реализации проекта инвестор запланировал расширение территории базы отдыха и обустройство веревочного парка.

На данный момент в музее истории и этнографии завершилась установка нового светового и акустического оборудования. В основной экспозиции появилось 40 акустических колонок. С помощью системы направленного озвучивания зал разделен на 7 зон. Это обеспечило ровное покрытие и сбалансированный звук, новые возможности для подачи и озвучивания различных экспонатов.

«Благодаря победе в региональном конкурсе инициативных проектов уже в этом году на территории музея «Суеват пауль» появится новая сцена, отвечающая всем требованиям для проведения массовых мероприятий. Отмечу, что сумма реализации проекта составляет 6,3 миллиона рублей, из окружного бюджета будет выделено 4,3 миллиона», – подчеркнула руководитель фракции «Единая Россия» в думе Югорска Евгения Комисаренко.

Проект «Музейно-туристский комплекс «Ворота в Югру», г. Югорск»