Народная программа
Команда югры, команда развития

«Карта развития Югры»: в двух микрорайонах Югорска появятся новые сети водоотведения

Благоустройство
  • 27.07.2023
  • 16:11
  • городской округ Югорск

«Карта развития Югры»: в двух микрорайонах Югорска появятся новые сети водоотведения

Третий этап прокладки сетей водоотведения продолжается в пятом и седьмом микрорайонах индивидуальной застройки Югорска. Работы на объекте ведутся в рамках «Карты развития Югры» – народной программы «Единой России».

Накануне ход работ оценили члены рабочей группы партийного десанта, в состав которой вошли глава Югорска, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Харлов, председатель думы города, руководитель партийной фракции Евгения Комисаренко, депутат, исполнительный секретарь местного отделения партии Ольга Шевченко, секретарь первичного отделения партии Виталий Погребняк, руководители и представители органов местного самоуправления.

Проект реализуется в пять этапов. В 2023 году ведутся работы четвёртого этапа.

Первый завершился ещё в 2014 году, в 2015 году состоялся второй этап. В 2022 году в рамках третьего этапа в Югорске были выполнены работы по переустройству сетей электроснабжения, осуществлён монтаж самотёчной канализации протяжённостью 542 метра, смонтирована КНС №3, произведено обустройство восьми канализационных колодцев.

В 2023 году подрядчик ведёт прокладку сетей водоотведения по улице Звёздная и на Цветочном бульваре. Помимо этого, в летний период осуществляются пусконаладочные работы КНС №2. После прокладки сетей водоотведения будет проведено восстановление благоустройства прилегающей территории.

В ходе четвёртого этапа также будут произведены вынос сетей электроснабжения с пятна застройки самотёчной канализации по улице Звёздная, работы по прокладке сетей водоотведения по улицам Звёздная, Кондинская и на Сибирском бульваре. Также завершатся работы по строительству КНС №3, её электроснабжению, выполнены пусконаладочные работы.

На пятом этапе подрядчик произведёт работы по прокладке сетей водоотведения на Цветочном бульваре и по улице Молодёжная и выполнит пусконаладочные работы на КНС №1.

В целом на реализацию проекта направлено свыше 250 миллионов рублей. В 2023 году на эти цели запланировано более 50 миллионов рублей.

«Это один из социально значимых проектов для жителей нашего города. Его реализация позволит не только обеспечить качественное водоотведение в пятом и седьмом микрорайонах, но и снизить негативное воздействие сточных вод на окружающую среду. А экологическое благополучие – это один из приоритетов народной программы «Единой России», ведь благоприятная экологическая обстановка – залог здоровья будущих поколений югорчан. Именно поэтому каждый представитель Команды Югры максимально включён в контроль и мониторинг реализации проекта на каждом его этапе. Благодаря реализации «Карты развития Югры» муниципалитет получит более 10 тысяч метров новых сетей водоотведения. Уверена, это положительно скажется как на экологической обстановке в Югорске, так и на самочувствии горожан», – подчеркнула Ольга Шевченко.

Проект «Сети канализации микрорайонов 5 и 7, г. Югорск»