Народная программа
Команда югры, команда развития

В Высоком Мысу повышено качество теплоснабжения населения

Коммунальное хозяйство
  • 28.03.2023
  • 15:16
  • Сургутский район

В Высоком Мысу повышено качество теплоснабжения населения

Модернизированную котельную проинспектировали накануне члены рабочей группы Партийного десанта в посёлке Высокий Мыс Сургутского района. Работы по реконструкции объекта были предусмотрены «Картой развития Югры» – региональным компонентом Народной программы «Единой России».

Реконструкция котельной завершилась в 2021 году. Причиной для проведения работ стало несоответствие используемого сырья современным нормативам, в соответствии с которыми сырая товарная нефть для эксплуатации данных объектов применяться не должна. В результате анализа самым оптимальным видом топлива стал сжиженный газ.

Проект также предполагал надежность теплоснабжения, снижение износа оборудования, сокращение выбросов.

После перевода работы котлов с нефтяного топлива на сжиженный углеводородный газ объект в Высоком Мысу успешно работает уже почти два года.

«Специалисты ресурсоснабжающей организации отмечают, что благодаря новым агрегатам удалось не только снизить расход топлива и затраты на него для производства тепловой энергии на 4,7 миллиона рублей в год, но и повысить надежность системы теплоснабжения за счёт снижения износа котельного оборудования с 99 до 52 процентов, а также снизить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу», – сообщил член фракции «Единая Россия», председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.

Проект «Котельные, Лямино, Сытомино, Высокий Мыс»