Народная программа
Команда югры, команда развития

Новый центр лыжного спорта будет построен в Нижневартовске до конца 2023 года

Спорт
  • 15.02.2023
  • 15:03
  • городской округ Нижневартовск

Новый центр лыжного спорта будет построен в Нижневартовске до конца 2023 года

Строительство центра лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем стартовало в Нижневартовске. Работы по возведению объекта ведутся в рамках реализации Народной программы «Единой России» и её регионального компонента «Карты развития Югры».

Накануне строительную площадку проинспектировала рабочая группа Партийного десанта, в состав которой вошли секретарь местного отделения «Единой России» Максим Клец, партийные активисты, депутаты-единороссы, представители органов власти, спортивная общественность, активные горожане.

«Речь о необходимости строительства этого объекта идёт уже несколько лет. И вот, к радости многих жителей города, работа началась. Уверен, что спортивный центр позволит улучшить качество подготовки наших лыжников, биатлонистов, воспитать новых чемпионов. Со своей стороны мы будем следить за выполнением работ до полного их завершения. Надеюсь, что подрядчик не подведёт, и к концу года в Нижневартовске будет современный специализированный спортивный комплекс», – отметил Максим Клец.

Отметим, что будущий центр лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем разместится на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга». В настоящее время на участке проводятся работы по демонтажу существующих конструкций, отсыпке территории, устройству фундамента административно-бытового корпуса.

На территории комплекса будет размещено три функциональные зоны: административная, стадион со стрельбищем, лыжероллерная трасса, основные работы по асфальтированию которой начнутся в мае.

На стрельбище будет установлено 16 мишеней. Оно будет ограждено защитными валами безопасности, также предусмотрено ограждение с антирикошетным покрытием.

В соответствии с проектом, будут построены зоны тренеров и прессы, штрафной круг, финишная прямая, установлены информационное табло, переходный мостик, площадка фотозоны с размещением арт-объектов. Для зрителей установят трибуну. Также продумана схема расположения тротуаров, автомобильной стоянки, площадки для мусорных контейнеров и биотуалетов, система безопасности.

«Мы, партийцы, считаем своим долгом и своей обязанностью контролировать строительство. Особо важно, что на объекте будет создано стрельбище, которое позволит биатлонистам совершенствовать свои спортивные навыки, добиваться более высоких результатов. Таким образом, мы будем ещё шире популяризировать и развивать югорский спорт», – отметил депутат думы Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Павел Лариков.

«Два года назад мы с представителями Союза биатлонистов России приезжали сюда и вместе с руководством города, со спортивной общественностью определились, что здесь есть возможность построить доступный для всех лыжно-биатлонный спортивный комплекс. И сегодня наши мечты начали сбываться: стройка идёт полным ходом», – подчеркнул главный тренер сборной Югры по биатлону Евгений Редькин.

Также накануне строящийся объект в режиме видео-конференц-связи проинспектировала губернатор Югры, член президиума регионального политического совета «Единой России» Наталья Комарова в ходе заседания координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства.

Как доложил в ходе мероприятия заместитель главы Нижневартовска Виктор Ситников, завершить строительство планируется до 30 ноября. В то же время окончание реконструкции роллердрома ожидается к концу марта: готовность объекта на данный момент составляет около 80 процентов.

«Общая площадь объекта превысит четыре тысячи квадратных метров. На прилегающей территории будут оборудованы площадки для катания на роликах и скейтах. Кроме того, проектом предусмотрены места отдыха, каток, автостоянка. Всё оборудование и материалы уже на объекте. Осталось завершить работы по внутренней чистовой отделке помещений, устроить вход, смонтировать внутренние инженерных систем и провести пусконаладочные работы», – добавил Виктор Ситников.

Проект «Центр лыжного спорта со специализированным биатлонным стрельбищем, г. Нижневартовск»