Народная программа
Команда югры, команда развития

Реконструированные ВОС в Сургутском районе запустят этим летом

Коммунальное хозяйство
  • 24.04.2023
  • 10:17
  • Сургутский район

Реконструированные ВОС в Сургутском районе запустят этим летом

Об этом членам Партийного десанта рассказали представители подрядной организации.

Депутаты Думы муниципалитета вместе со специалистами администрации Сургутского района и городского поселения Фёдоровский проинспектировали ход работ по реконструкции очистных сооружений, предусмотренных «Картой развития Югры» – региональным компонентом Народной программы «Единой России».

Работы на объекте начались в 2021 году с демонтажа старого здания, фундамента, подготовки площадки для строительства нового. В 2022 году подрядная организация возвела подводящие инженерные сети тепло- и водоснабжения, канализации, электроснабжения и связи, дизельную электростанцию, приступила к возведению нового здания.

«Мощность водозаборных очистных сооружений – 16 тысяч кубометров в сутки, водоочистной станции – 8 тысяч кубометров. Эти показатели обеспечат большой запас на перспективу роста поселения и строительства новых микрорайонов», – подчеркнул член фракции «Единая Россия» в Думе Сургутского района Валентин Полторацкий.

Примечательно, что для очистки воды будет использоваться уникальная технология «Кавитон»: на первой стадии удаляются агрессивные газы, происходит насыщение кислородом, повышается окислительно-восстановительный потенциал жидкости, затем она проходит через фильтры с механической загрузкой. При этом водоочистные сооружения работают по замкнутому циклу.

В настоящее время работы на объекте находятся на завершающей стадии: выполняются обустройство наружных тепловых сетей и водоснабжения, систем видеонаблюдения и отопления, отделочные работы. Сдать объект подрядчики планируют этим летом.

Проект «Водозаборные очистные сооружения, г.п. Федоровский»