Народная программа
Команда югры, команда развития

Smart-библиотека появится в Когалыме в рамках Народной программы «Единой России»

Культура, досуг
  • 27.01.2023
  • 14:19
  • городской округ Когалым

Smart-библиотека появится в Когалыме в рамках Народной программы «Единой России»

Ход реализации проекта по созданию в Когалыме библиотеки на 100 мест оценила рабочая группа Партийного десанта в ходе заседания круглого стола. В состав рабочей группы вошли депутат Тюменской областной думы Инна Лосева, секретарь местного отделения «Единой России» Николай Пальчиков, депутаты городского парламента Алла Говорищева, Александр Шмаков, Тимур Агадуллин, Денис Ольберг, представители отдела архитектуры и градостроительства администрации Когалыма, централизованной библиотечной системы, активные горожане.

Создание библиотеки, в соответствии с региональным компонентом Народной программы «Единой России» – «Картой развития Югры», предусмотрено в составе запланированного к возведению музейного комплекса площадью 8,6 тысячи квадратных метров.

В библиотеке с использованием современного оборудования будет сформировано несколько функциональных зон, позволяющих удовлетворить потребности всех возрастных категорий посетителей.

Как было отмечено в ходе заседания рабочей группы, все работы по проектированию и строительству нового комплекса будут проведены в срок и качественно: уже ведется подготовка проектной документации, а к началу 2024 года планируется получить государственную экспертизу проекта и приступить к строительству.

«Новая библиотека не только позволит посетителям получить доступ к мировой научной и художественной литературе, но и провести время с друзьями и единомышленниками, поработать за компьютерами, уединиться с понравившейся книгой, научиться новому, реализовать свои творческие способности, принять участие в интересных мероприятиях, таких как акции, праздники, творческие площадки», – рассказал Николай Пальчиков.

В ходе круглого стола его участники акцентировали внимание на вопросах обеспечения библиотеки высокоскоростным интернетом, продуманной системой отопления, рационального использования пространства рекреаций и холла объекта, а также кадрового обеспечения.

Проект «Smart-библиотека, г. Когалым»

Проект «Музейный комплекс общей площадью 8 600 квадратных метров, г. Когалым»