Народная программа
Команда югры, команда развития

В Приобье введены обновлённые водоочистные сооружения

Коммунальное хозяйство
  • 22.12.2023
  • 12:34
  • Октябрьский район

В Приобье введены обновлённые водоочистные сооружения

Общественная приёмка реконструированных водоочистных сооружений состоялась накануне в Приобье Октябрьского района в ходе заседания координационного совета по вопросам возведения объектов капитального строительства, состоявшегося под председательством заместителя губернатора автономного округа Азата Ислаева.

Работы по модернизации объекта были проведены в рамках реализации народной программы «Единой России» – «Карты развития Югры».

Участие в общественной приёмке также приняли участие глава Октябрьского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Заплатин, депутаты и общественники.

Отметим, что в ходе реконструкции были выполнены основные строительно-монтажные работы, в частности, завершено строительство здания площадью 812 квадратных метров. Здесь размещены сами водоочистные сооружения и административно-бытовой корпус.

Благодаря реализации «Карты развития Югры», производительность объекта выросла с 700 до 2 тысяч кубических в сутки. Это обеспечит запас на перспективу роста поселения и строительства новых микрорайонов. Четырёхэтапная фильтрация позволит очищать воду от загрязняющих веществ и вредных компонентов, а в обеззараживании поможет ультрафиолет.

«Система водоочистных сооружений является одним из важнейших объектов для Приобья, ведь от качества услуг по водоснабжению зависит здоровье и качество жизни наших земляков. Именно поэтому в Югре уделяется особое внимание модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства», – прокомментировал Сергей Заплатин.

Сегодня водоочистные сооружения запущены в тестовом режиме. С 1 декабря выполняются пусконаладочные работы, ведётся техническая настройка оборудования, постепенное подключение потребителей. До конца июня 2024 года все жители Приобья будут обеспечены чистой питьевой водой.

Проект «Водозаборные и водоочистные сооружения, п.г.т. Приобье Октябрьского района»