Народная программа
Команда югры, команда развития

Жители Нефтеюганска обеспечены качественной питьевой водой

Коммунальное хозяйство
  • 05.12.2023
  • 17:24
  • городской округ Нефтеюганск

Жители Нефтеюганска обеспечены качественной питьевой водой

Строительство фильтровальной станции завершено в Нефтеюганске в рамках народной программы партии «Единая Россия» – «Карта развития Югры». 5 декабря объект введён в эксплуатацию.

В торжественной церемонии запуска приняли участие старожилы, глава Нефтеюганска Эльвира Бугай, депутаты фракции «Единая Россия» в думе города, активисты партии, молодогвардейцы, общественники. По видеосвязи к мероприятию подключилась губернатор Югры Наталья Комарова.

«Мнение горожан имеет большое значение, в первую очередь, в части того, насколько правильно реализован проект, насколько отвечает на запрос людей и насколько современные технологии внедрены на объекте для обеспечения качества воды», – отметила глава региона.

«Самым главным фактором в достижении наших целей является обратная связь от горожан. Уже сейчас от многих мы получили положительные отзывы о качестве воды, – продолжила Эльвира Бугай. – Хочу поблагодарить правительство округа и губернатора, а также всех, кто работал над строительством самого долгожданного в городе объекта. Совсем скоро чистой водой в полной мере будут обеспечены все жители Нефтеюганска».

Напомним, что контракт на строительство объекта был заключён в 2021 году. 27 ноября 2023 года было получено заключение о том, что чистая вода соответствует требованиям СанПин, а 29 ноября выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

«На Команде Югры лежала большая ответственность за реализацию этого стратегически важного проекта. И мы очень рады, что свершилось такое грандиозное событие. Открытия фильтровальной станции люди ждали более 40 лет», – подчеркнула депутат думы Нефтеюганска Наталья Петюкина.

Мощность объекта составила 20 тысяч кубических метров в сутки. Здесь установлено 80 фильтров, покрытых двухкомпонентной коррозионностойкой краской, устойчивой к истиранию, а наполнение фильтра – из нержавеющих трубопроводов. Вода проходит двухступенчатую очистку. Схема обеззараживания предусматривает интенсивную аэрацию и дегазацию.

Теперь благодаря «Карте развития Югры» качественной питьевой водой будут обеспечены более 125 тысяч нефтеюганцев.

«Сейчас поэтапно ведётся запуск чистой воды в городе. Но уже отмечено существенное снижение железа на выходе фильтровальной станции, вода соответствует всем санитарным нормам. Качество воды действительно стало лучше. В ней больше не посторонних запахов, желтизны», – сказал депутат городской думы Ильшат Гумеров.

Фильтровальная станция полностью автоматизирована, управляется специальным программным обеспечением. Она выполнена в компоновке пяти независимых, взаимозаменяемых линеек, что обеспечит бесперебойную работу.

Проект «Фильтровальная станция, г. Нефтеюганск»